• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трехмерное УЗИ при беременности: в чем его плюсы и минусы

    Опубликовано: 2013-12-23 20:44:41

    В последние годы в акушерской практике все более широкое распространение получает трехмерное УЗИ плода. Попытаемся разобраться в преимуществах методики и ее возможных недостатках.

    Стандартное ультразвуковое исследование позволяет получить двухмерную картинку – изображение среза тканей плода в области воздействия ультразвука. Этого достаточно для определения состояния плода и возможных аномалий развития. Дополнительное использование допплерографии позволяет оценить качество кровообращения между матерью и плодом.

    Каковы диагностические возможности трехмерного ультразвукового исследования?

    В некоторых ситуациях обычного двухмерного исследования недостаточно. Речь идет, в первую очередь, о визуализации дефектов лица, точном определении количества пальчиков на руках и ногах, выявлении аномалий половых органов, незаращения спинного мозга, врожденных аномалий кожи. В этом случае на помощь приходит трехмерное ультразвуковое исследование.

    Помогает оно и в точном определении пола ребенка. Объемное изображение позволяет увидеть плод целиком и по частям, хорошо визуализируется лицо ребенка. Эти возможности методики и привлекают родителей. Получить фотоальбом малыша еще до его рождения, а при использовании УЗИ 4D при беременности – настоящий видеофильм, желают многие.

    Так в чем же различие между 2D и 3D исследованиями?
    Двухмерная процедура выдает на экран плоскую картинку, разобраться в которой среди скопления точек и черточек может только врач ультразвуковой диагностики. При трехмерном исследовании изображение становится объемным и цветным, хотя и статичным, при четырехмерном – объект движется в реальном времени, позволяя делать видеозапись. Такой эффект получается при использовании особого датчика, сканирующего плод маятникообразно. Полученные срезы тканей подвергаются компьютерной обработке, в результате чего изображение становится объемным.

    Плюсы и минусы 3D исследования
    Важным плюсом трехмерного исследования (кроме вышеперечисленных диагностических возможностей и мощного эмоционального воздействия) является сохранение тех же параметров ультразвуковой волны (частоты сканирования, мощности и интенсивности воздействия), что и при двухмерном обследовании.

    Если же говорить о минусах, то для трехмерной процедуры это продолжительность воздействия: обычное УЗИ длится около 15 минут, тогда как 3D – 45-50 минут.

    Кроме того, трехмерное исследование имеет ряд ограничений, связанных со сроком беременности и тем положением, которое занимает плод во время процедуры.

    Так, оптимальный срок для выполнения 3D исследования – 24 недели беременности и не раньше. Именно к этому времени сформированы все поверхностные структуры плода и можно более точно распознать разнообразные внешние аномалии.

    Затруднения зачастую возникают, если при проведении ультразвукового исследования малыш повернется спиной к датчику. Вместо лица остается созерцать только спинку ребенка.

    Двухмерное же УЗИ позволяет в любой ситуации провести полноценную диагностику всех внутренних органов и правильно интерпретировать полученную информацию.

    Безопасность 3D УЗИ плода
    Ультразвуковое исследование, применяемое в акушерстве, безопасно для матери и плода. Многолетний клинический опыт использования методики доказал это. Трехмерное обследование – не исключение.

    Кстати, продолжительность воздействия ультразвука на организм матери и ребенка не превышает одного процента от общего времени процедуры. Остальное время происходит прием и обработка поступающей информации. Однако любое воздействие на плод должно быть обоснованно и продолжаться ровно столько, сколько это необходимо.

    3D УЗИ плода – это высокое качество диагностики и полная безопасность обследования.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.