• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно для красивой кожи: секреты

    Опубликовано: 2013-12-19 18:24:19

    Фрукты, овощи, ягоды, цветы и травы – всё это дары лета. Этого времени года с нетерпением ждут и взрослые, и дети. В этой статье я предлагаю рецепты, но не кулинарные, а косметические. Народные маски и отвары помогут восстановить кожу после зимы, придать ей здоровый и сияющий вид.

    Растительные маски готовят так. Мелко измельченные части растений залить кипятком (1:3), прокипятить 2–3 минуты, остудить и в тёплом виде приложить к коже через сложенную в несколько слоёв марлю или мягкую ткань. Держать 15–20 минут. Умыть лицо тёплой водой. Повторять процедуру через день в течение трех недель.

    Для обесцвечивания веснушек используют лимонный сок, разведенный наполовину с водой и соком свежих огурцов. Протирать лицо утром и вечером. Можно взять и сок репчатого лука, уксус или взбитый белок с лимонным соком.

    Улучшить состояние проблемной жирной кожи помогут маски из зверобоя, щавеля, цветов календулы, мать-и-мачехи.

    Для сухой кожи подойдут маски из липового цвета, ромашки, мяты перечной, лепестков розы или шиповника.

    Чтобы удалить волосы на лице, нужно разрезать зеленый грецкий орех и втирать сок в кожу верхней губы.

    Настойка цветков календулы на 40% спирте успокаивает раздражение кожи и десен. Для втирания в кожу и примочек 1 чайную ложку настойки растворяют в стакане воды.

    Сок свежего картофеля лечит угри и дерматиты. Очищенный картофель натирают на мелкой тёрке. Выкладывают на сложенную в несколько слоёв марлю и прикладывают к проблемным участкам на 2 часа.

    Растительные масла (льняное, ореховое, конопляное, хлопковое, оливковое, подсолнечное) используют для смягчения сухой кожи. Каплю масла тщательно растирают пальцами и втирают в кисти рук снизу вверх в течении 15–20 секунд. Так же смягчают кожу лица и шеи.

    Дезинфицирующими и вяжущими свойствами обладает зверобой. Настой 1:5 эффективен при жирной себорее лица и угревой сыпи, успокаивает раздражение кожи, способствует заживлению повреждений.

    Листья шалфея лекарственного и траву хвоща полевого применяют для кожи с широкими порами при угревой сыпи. Чайную ложку заливают стаканом крутого кипятка и ставят на слабый огонь на 3–5 минут. Теплый раствор используют для примочек.

    Как только появляется первая молоденькая травка – например, ромашка или зверобой – предлагаю сделать такую маску: смешать 2 столовые ложки мелко нарезанных листьев и цветков, добавить по одной столовой ложке геркулеса, муки, жидкого мёда. Всё хорошенько размешать и нанести кашицу на лицо и шею. Через 15–20 минут смыть водой комнатной температуры.

    Освежить кожу после холодов и морозов помогут компрессы из отвара свежих трав (медуницы, мяты, хвоща, ромашки). Столовую ложку любого растения или нескольких вместе залить 1,5–2 литрами кипятка. Небольшое мохнатое полотенце окунуть в горячий отвар (как терпят руки), слегка отжать и положить на лицо и шею. Чтобы тепло уходило медленнее, сверху можно накрыть плёнкой. Процедуру повторять 3-4 раза (после того как ткань полностью остынет).

    Готовьтесь к лету с удовольствием и будьте красивыми и здоровыми!

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.