• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что важно знать для профилактики сердечных заболеваний

    Опубликовано: 2013-12-19 14:04:34

    Основатель клиники сердечной хирургии, Н. Амосов  о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний писал так:
    1. В большинстве болезней виноваты не природа, не общество, а человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности.
    2. Не надейтесь на медицину. Она неплохо лечит многие болезни, но не может сделать здорового человека. Более того: бойтесь попасть в плен к врачам!
    3. Чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя. К счастью человек так совершенен, что вернуть здоровье можно почти всегда.
    4. Врачи лечат, а здоровья нужно добиваться самому.
    5. Здоровый человек бывает несчастным, но больной счастливым быть не может. В своей практике, Николай Амосов не раз доказал правоту всех этих изречений. Он был хирургом, но в первую очередь он учил людей, как быть и оставаться здоровыми.

    Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний дома
        Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы очень важна и ответственность лежит на самом человеке. Как ни одна другая система, сердечно-сосудистая система (ССС) подвержена различным заболеваниям. Здесь можно провести аналогию с работающим автомобилем — быстрее изнашиваются те детали и агрегаты, которые наиболее интенсивно функционируют. То же происходит и в человеческом организме. Если мы посмотрим статистику заболеваемости и смертности от отдельных болезней, то увидим, что на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания. Причём не только в Украине, но и во всем мире.

       Поэтому продление здоровья сердечно-сосудистой системы является мировой проблемой! Из-за развития технических средств снижаются физические нагрузки. Человек меньше двигается самостоятельно и больше времени проводит сидя. Кроме того, обедневший рацион питания продолжает держать организм в пограничном состоянии, не обеспечивая его необходимым количеством витаминов, минералов и других жизненно необходимых веществ. И все это продолжается на протяжении долгих лет. Хотим мы того или нет, но наша безответственность по отношению к своему телу, наша лень, а порою скупость — нежелание вкладывать деньги на свое здоровье, приводят к целому ряду заболеваний, и, в первую очередь к сердечно-сосудистым. Как говорится, если хочешь иметь проблемы с сердечно-сосудистой системой — просто ничего не делай. Как известно, сердечно-сосудистая система состоит из сердца и сосудов. Сердце является мышечным насосом, который на протяжении всей жизни перекачивает кровь по всему организму. С кровью во все наши органы и ткани поступают питательные вещества и кислород, необходимые для жизни и с ней же удаляются продукты жизнедеятельности организма — происходит очистка организма от шлаков и токсинов.

    Инф.choice.if.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.