• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донецксталь отказывается от электроремонтного цеха

    Опубликовано: 2013-12-10 16:30:47

    Это производство на метзаводе могут сдать в аренду или продать с целью снижения затрат.

    В связи с высокой себестоимостью ремонтных работ, выполняемых электроремонтным цехом, руководство ЧАО "Донецксталь"-МЗ" прорабатывает варианты возможной реструктуризации данного структурного подразделения с целью повышения экономической эффективности и снижения производственных затрат.

    Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия, опубликованном на его официальном сайте. В сообщении отмечается, что ремонт электродвигателей не является профильным направлением деятельности металлургического комплекса "Донецкстали", а в связи с реконструкцией сталеплавильного и прокатного производства значительно снизилась и потребность в ремонте электродвигателей для собственных нужд. (В настоящее время на предприятии завершают проект модернизации с заменой мартеновского производства на электросталеплавильное).

    Руководство завода рассматривает два варианта реструктуризации электроремонтного цеха. Один из них — передача вместе с помещением и оборудованием партнеру металлургического комплекса ЧАО "Донецксталь" — ПАО "Донецкий электротехнический завод" (входят в одну бизнес-группу). Другой — целевая продажа или передача в аренду сторонней специализированной организации, занимающейся ремонтами электродвигателей. Оба варианта предусматривают, что новый владелец цеха при необходимости будет выполнять работы по ремонту электродвигателей металлургического комплекса предприятия, подчеркнул директор филиала МК ЧАО "Донецксталь" Игорь Чумаченко, слова которого приводятся в сообщении.

    В ноябре текущего года в компании объявили о реформировании своего металлургического комплекса, в ходе чего планируется уменьшить количество вспомогательных служб и цехов. "На предприятии планируется создать несколько крупных структурных подразделений с автоматизированной системой бухгалтерского, складского, табельного и управленческого учета. Это позволит значительно уменьшить количество инженерно-технических работников, используемой оргтехники и расходы на оплату программного обеспечения", — пояснялось в ноябрьском пресс-релизе предприятия.

    Одним из первых структурных подразделений, в котором будут проведены данные мероприятия, стал цех ремонта металлургический печей (ЦРМП). Как отмечал Игорь Чумаченко, на обслуживание мартеновского производства приходилось 85% занятости ЦРМП. Но после вывода из эксплуатации мартеновских печей (полная их остановка на заводе была осуществлена в апреле 2012 года — Ред.) объем огнеупорных работ значительно сократился. В рамках этой же политики реформирования в конце ноября было объявлено о централизации механоремонтных служб завода с объединением персонала шести цехов в единую структуру.

    ЧАО "Донецксталь"-МЗ" входит в состав группы "Донецсталь", располагающей рядом активов в металлургической, угольной, коксохимической и машиностроительной отраслях. Согласно отчету ЧАО из системы раскрытия информации НКЦБФР, за девять месяцев 2013 года "Донецксталь"-МЗ" получил 1,835 млн грн чистой прибыли по МСФО. За январь-сентябрь 2012 года этот показатель завода составил 587,26 млн грн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.