• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ узнали о готовности Словакии построить газопровод до Украины

    Опубликовано: 2013-12-10 14:10:00

    Словакия может построить новый газопровод для организации реверсных поставок топлива на Украину. Об этом в номере от 10 декабря пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники, близкие к украинско-словацким переговорам.

    По информации издания, схема поставок с учетом дополнительного газопровода прописана в проекте меморандума, который был передан украинской стороне в конце ноября словацким оператором газотранспортной системы Eustream. По неподтвержденным данным, документ может быть подписан на этой неделе.

    В Еврокомиссии газете подтвердили, что в меморандуме предусмотрено сооружение дополнительного трубопровода для реверсных поставок газа на Украину. Документ будет подписан, как только украинская сторона определится с датой.

    В конце ноября министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что соглашение с Eustream будет подписано в начале декабря. Однако 5 декабря газета The Wall Street Journal написала со ссылкой на анонимные источники, что украинская делегация накануне просто не появилась на церемонии подписания соглашения со словацкой компанией. В «Укртрансгазе» позднее опровергли информацию о срыве газовых переговоров со Словакией, отметив, что работа над соответствующим соглашением продолжается.

    Украина решила организовать реверсные поставки газа из европейских стран, пытаясь таким образом снизить зависимость от российского топлива. С марта 2013 года Киев получает газ из Венгрии, а пробные поставки из Словакии были запущены в мае. В «Газпроме» заподозрили мошенничество в подобной схеме: так, глава российского концерна Алексей Миллер заявлял, что реверс газа из ЕС невозможен, так как у Киева нет для этого отдельного трубопровода.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.