• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отчет Банка Англии — подтвердится ли прорыв фунта?

    Опубликовано: 2013-11-13 13:55:56

    Дефляция занимает умы в Европе

    На днях Великобритания и Швеция подтвердили, что их инфляционные ожидания находятся на самом низком уровне, продемонстрировав очень слабые показатели инфляции, а в Швеции даже была зарегистрирована дефляция, что стало огромной неожиданностью. Возвращение дефляции в страну показало общее значение индекса — оно оказалось максимально приближенным к минимуму за последнее десятилетие, если речь идет о его базовом значении. Как следствие, шведская крона обрушилась, этому способствовало ее слабое положение, ведь к моменту выхода отчета шведская валюта находилась на уровне ключевого сопротивления. Пара EUR/SEK совершила резкий скачок вверх, ее ликвидность была недостаточной, чтобы переместиться на несколько фигур. Падение кроны в этой паре продолжится, по ожиданиям, в ближайшие недели она может опуститься до отметки 9,00, и это еще не предел. Фактически, в паре с евро крона еще не опускалась так низко с июня 2012 года. Способствует этому ожидание объявления Федеральным резервом о сокращении объема закупок активов. Традиционно, такие действия сильнее всего оказывают давление на самые неликвидные валюты. Если вспомнить события, которые предшествовали наступлению финансового кризиса, на тот момент торговый диапазон пары EUR/SEK также располагался в промежутке между 9,00 и 9,50. Обратите на это внимание.

    Диаграмма: поведение пары EURSEK

    Полной неожиданностью стал резкий скачек пары EUR/SEK до 9,00. Открыли движение пары EUR/SEK по направлению к отметке 9,00 слишком слабые показатели отчета по индексу потребительских цен. Похоже, что эти валюты вскоре приблизятся к максимальному для себя уровню с 2012 года. Пара EUR/SEK достигла порога сопротивления, но еще не пробилась выше (уровень 8,9241 на диаграмме). Наблюдайте, останется ли эта пара в пределах диапазона или поднимется выше.

    Пленум Компартии Китая не впечатлил австралийский доллар

    В Китае прошел долгожданный третий пленум Коммунистической Партии. И, хотя официальные лица Китая назвали его решения «судьбоносными», мировые биржи его результаты не впечатлили. В ходе заседаний было всего лишь упомянуто значение роли рынка для китайской экономики, но партия и дальше не собирается выпускать контроль из рук. Пожелаем им удачи в этом. Если все же допустить, что рыночные силы начнут иметь влияние на построение правильных экономических отношений в Китае в будущем, тогда мировая общественность увидит либерализацию китайской экономики, значительное сокращение чрезмерно насыщенной сырьевой инфраструктуры, построение благосостояния, которые в последние десять лет характеризуют китайскую модель роста. Сырьевые валюты на фоне китайских новостей получили хорошую поддержку, и сильнее всего на валютном рынке на данный момент это ощущает австралийский доллар, поскольку пара валют AUD/USD вплотную приблизилась к крайнему значению поддержки в области около 0,9275/50. В сравнении с предшествующими минимумами 2013 года, когда показатели были значительно ниже 0,9000.

    Узнать больше о торговле валютными парами.

    Главные события на рынке Форекс

    В центре внимания отчет Банка Англии по инфляции

    Трейдеры приложили максимум усилий, чтобы выйти из долгосрочных позиций по фунту в ожидании отчета Банка Англии по инфляции. Недавние данные по индексу цен продемонстрировали чрезвычайно слабое значение, над еврозоной возникла угроза дефляции и кажется, что эта тема еще долго будет оставаться актуальной. Для того чтобы британский фунт получил импульс к росту, нынешнему председателю банка Марку Карни (Mark Carney) необходимо было выступить с откровенно оптимистичными высказываниями о потенциале развития британской экономики и, что особенно важно, ни в коем случае не стоило касаться упоминаний о рисках, вызванных текущим валютным курсом. Некоторые игроки на рынке ожидали, что председатель Банка Англии прокомментирует ситуацию о том, когда ставки будут повышены. Скорее всего, и на этот раз, чтобы не нарушить и без того шаткий баланс национальной валюты, банк отделается самыми неопределенными высказываниями и вряд ли захочет озвучивать какие либо прогнозы. Кроме того, фундаментальным фактором, вызывающим наибольшие опасения, является упоминание Марком Карни про огромный торговый дефицит.

    Отчет Банка Англии приходится на очень любопытный момент: все события разворачиваются на фоне прорыва парой фунт/доллар нижней границы коридора, и резкого рывка пары евро/фунт вверх. Скачек оказался более резким, чем он бывает при ожидании «обычной» консолидации, поэтому можно сделать прогноз, что, скорее всего, пара EUR/GBP снова упадет, если только председателю банка Карни не удастся в своей речи обойти все «подводные камни». Что же касается пары фунт/доллар, то о прорыве можно будет говорить только тогда, когда пара преодолеет барьер. На текущий момент, область поддержки составляет 1,5900. Пока граница не преодолена, пара евро/доллар может так же стремительно развить движение вниз, если и в дальнейшем длинные позиции в фунте будут сокращаться. Так что, чтобы быки вновь начали скупать биржевые активы в расчете на рост их стоимости, потребуется резкий подъем выше уровня 1,6000 и его закрытие после выступления Йеллен.

    Первое важное выступление Йеллен

    Джанет Йеллен, первая женщиной у руля банка Америки, выступает перед комитетом Сената. Выступление состоялось на слушаниях по ее утверждению главой Федеральной резервной системы страны. Никто еще не знает, какой будет политика новой главы ФРС, ведь это ее первое публичное выступление с того момента, когда президент США Барак Обама предложил ее кандидатуру на пост председателя Федрезерва на замену Бена Бернанке. Неудивительно, что на всех биржах мира будут буквально ловить каждое ее слово. Основное внимание рынка сосредоточено на позиции Йеллен в отношении возможности сокращения объемов покупки Федрезервом активов. В последнее время ФРС пытался повлиять на ожидания, внушить идею, что «сокращение это не ужесточение». Если Йеллен хоть каким-то образом повторит это утверждение в своей речи, это будет расценено как склонность к ужесточению. С другой стороны, если она попытается отступить от этой формулировки, такая политика нового главы ФРС будет воспринята как склонность к ослаблению. Интересно ее мнение о неравных рисках при политике количественного ослабления, проводимой ФРС, которая обогащает только один процент зажиточных граждан, но ухудшает жизнь населения в целом. Не менее интересной темой, занимающей умы многих, является высказывание по поводу степени риска дефляции.

    По поводу основных кросс-курсов американского доллара пока сложно сказать что-то определенное, на их уровнях, несомненно, отразится выступление Джанет Йеллен, а вот какое направление движения будет выбрано, станет заметно сразу после его окончания. Прогнозируется, что американский доллар, скорее всего, потеряет свои позиции, однако это падение может быть реакционным, если в речи Йеллен трейдеры заметят склонность к ослаблению по отношению уменьшения объема покупок активов.

    В нынешний момент в финансовом мире происходит много интересных событий, которые прямым образом влияют на положение вещей на бирже. Будьте бдительны.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.