• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Мексике предлагают отказаться от нефтяной монополии

    Опубликовано: 2013-12-09 16:45:31

    Представители двух крупнейших политических партий Мексики предложили законопроект, которой положит конец 75-летней государственной монополии на нефть.

    Предполагается, что в конституцию страны должны быть внесены изменения, которые откроют рынок для зарубежных компаний, сообщает "Вести Экономика".

    Зарубежные производители, согласно законопроекту, смогут заключать контракты о разделе продукции и получать лицензии.

    Законопроект появился через 4 месяца активных споров из-за аналогичного предложения президента Мексики Пенья Ньето. В правительства говорят, что изменения нефтяного законодательства увеличит экономический рост на 1 процентный пункт в 2018 году и прекратит падение производства нефти.

    "Это поворот на 180 градусов для Мексики, — считает консультант по рынку энергетики из Хьюстона Джордж Бейкер. – Я никогда не думал, что они будут делать это".

    У представителей этих партий в Конгрессе более чем двух третей голосов, и этого достаточно для принятия законопроекта.

    Энергетический сектор Мексики сейчас оценивается в $95 млрд. В 1938 году в Мексике был принят закон о национализации нефтяной промышленности. Добычей нефти в стране могли заниматься только мексиканские компании без привлечения иностранных инвестиций. Была создана государственная компания Petroleos Mexicanos (Pemex), которая получила статус естественной монополии в нефтяном сегменте.

    Согласно предложенной модели, компании получат более широкие полномочия по оперативному контролю, по контрактам о разделе продукции они смогут указывать запасы нефти в качестве активов для целей бухгалтерского учета. Нефть будет оставаться государственной собственностью до тех пор, пока она не будет добыта.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.