• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Винный кризис в России

    Опубликовано: 2005-01-31 12:33:48
    За последние несколько месяцев вино и шампанское российского производства практически исчезли из продажи. Причина - в несоответствии федерального и регионального налогового законодательства. По федеральному - на бутылке должна быть одна акцизная марка, а по региональному - две. На днях в Минсельхозе состоялось совещание, на котором виноделы, налоговики и представители МВД наконец договорились о том, сколько клеить. Напомним, что последние пять месяцев производители российских вин не могут продавать свою продукцию на большей части России. В этом им препятствуют региональные власти. Дело в том, что до конца прошлого года 35% акциза на вино платил производитель (об этом свидетельствовала федеральная марка на бутылке), а 65% - региональный акцизный склад. На этом складе вино маркировали еще и региональной маркой. С 1 января вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, и ситуация изменилась. Теперь 100% акциза должен платить производитель, поэтому марка на бутылке должна быть только одна. Хранение, транспортировка и поставка вина, согласно этим изменениям, теперь должны осуществляться без использования специальных акцизных складов. Местные власти не могут поверить в то, что у них отобрали винные доходы. В итоге в большинстве регионов по-прежнему требуют клеить две марки. В других - вообще не клеят никаких марок (Ставрополье, Тула, Калуга), а в столицах вообще решили пока все продажи приостановить до выяснения обстоятельств. В это время производители отечественного вина терпят огромные убытки и теряют и без того не очень большой рынок сбыта. Виноделы даже поговаривают, что региональные власти намеренно зажимают краснодарские вина в пользу молдавских, лидирующих на рынке.
    В результате совещания в Минсельхозе, было решено составить разъяснительное письмо и разослать его по своим каналам в регионы. В письме сказано, что марку надо клеить только одну - федеральную, и как можно скорее. Но в будущем виноделы намерены провести через Думу при содействии депутата Андрея Никитина специальный закон "О винограде и вине", который должен будет полностью регулировать правила оптовой и розничной продажи вина, контроля его качества и производства, сообщает Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.