• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто сегодня зарабатывает и теряет на киевском Крещатике

    Опубликовано: 2013-12-05 03:05:49

    С первых дней протестов появились находчивые люди, которые начали вести бизнес на митингах. Одни предлагали флажки и ленточки, другие привезли кофе-машины, третьи - подняли цены на услуги в туалетах на Крещатике. Протесты проходят уже две недели. И можно подсчитать первые доходы.
     
    Призывы к общенациональной забастовке услышали в подземном торговом центре "Метроград". Правда, бастовать решился только один магазин с изделиями из фарфора. На витрине повесили таблички - "Всеукраинская забастовка предприятий". При этом сама торговая точка работает.
     
    - Хозяева ушли на Майдан, а мы на рабочем месте, - объясняет продавец-консультант.
     
    В других бутиках о забастовке никто не думает, ведь нужно оплачивать дорогущую аренду в самом центре.
     
    Идем дальше по Крещатику. Продавец в магазине сувениров жалуется, что людей приходит много, но большинство спрашивают о том, где пополнить счет или купить молока. Или просто заходят согреться в помещении. 
     
    - У нас самые низкие цены в центре города, а никто ничего не берет! - возмущается женщина в годах, показывая магнитики за 5 гривен с памятником­­­­ основателям Киева.  - За день выторг всего 300 гривен! Раньше хоть россияне покупали, а теперь они боятся к нам ехать из-за последних событий.
     
    Почему приезжие революционеры не раскупают сувениры, становится понятно на Крещатике. Вдоль улицы появились раскладки с ленточками (10 грн.), флажками (15 грн.), и большими сине-желтыми флагами (40 грн.). Это дороже, чем в магазинах или в подземном переходе, но здесь товар разлетается как горячие пирожки. 
     
    В вещевых магазинах ТЦ "Глобус" людей почти нет. Продавцы шутят, что все покупатели ушли на баррикады. На самом деле причина простая - вещи митингующим массово приносят киевляне. В осажденном Киевсовете нам предложили новые вещи с бирками.
     
    - Вот на выбор носки, шапка, рейтузы, - показывает активистка вещи будто только с прилавка. На одной даже остался ценник "100 гривен".
     
    В одном из бутиков мы нашли клиента, который спорил с продавцами. Тарас из Ивано-Франковска, как он нам представился, просил теплые штаны с начесом, а ему предлагали только фирменные джинсы за 349 гривен.
     
    - Я же в них замерзну. Мне нужны теплые, с расчетом на сильные морозы, - не унимался он.   
     
    - Тогда берите две пары. Одни джинсы на другие наденьте, - советуют ему.
     
    В дорогих брендовых бутиках из-за событий на Майдане ничего не изменилось. В Louis Vuitton нам рассказали, что к ним протестующие не заходят. Только несколько постоянных клиентов к пиджакам и жакетам прицепили по последнему писку моды сине-желтые ленточки. 

    КСТАТИ
     
    В фастфудах стало в три раза больше клиентов 
     
    Настоящий аншлаг в заведениях быстрого питания. В одном фастфуде в Пассаже нам рассказали, что покупают еду примерно в три раза больше обычного. Сотрудникам кухни даже приходится выходить не в свою смену, чтобы успеть наварить супов и борщей, это самые популярные блюда. В другом фастфуде на Крещатике митингующим даже наливают бесплатно чай. А вот в "Глобусе" напротив "МакДоналдса" и в других заведениях питания непривычно пусто. Примерно половину столов и стульев убрали, чтобы за оставшимися сидели только те, кто заказал еду. Так борются с нашествием митингующих, которые облюбовали места для обогрева и сна. Кстати, если пройти 500 метров, то в здании Киевсовета можно пообедать бесплатно. Но многие митингующие предпочитают фастфуды.  
     
    ВОПРОС ДНЯ
     
    Должны ли митингующие освободить захваченные здания?
     
    Митингующие на Майдане заняли Киевскую гор­администрацию, Дом профсоюзов, Октябрьский дворец. Столичные чиновники жалуются, что протестанты мешают им работать, и это сказывается на жизни города.
     
    Александр ГОЛУБ, депутат Верховной Рады:
     
    - Безусловно нужно освободить. Это мало похоже на мирный протест. Второй вопрос - как. Думаю, что нужно провести переговоры с организаторами, рассказать им об ответственности за захват административных зданий. Если не поможет, пусть правоохранители проводят операцию. Но только чтобы не пострадали люди.
     
    Валерий ПАЦКАН, депутат Верховной Рады:
     
    - Не нужно. Так решили люди. Все здания в Украине принадлежат народу, а не отдельно взятым чиновникам.
     
    Юрий ГОРБУНОВ, телеведущий:
     
    - Если освободить, то это будет знаком того, что революция закончена. Если же не освобождать, то правительству и активистам необходимо искать другие варианты решения ситуации.
     
    Владимир АЖИППО, ветеран МВД, Харьков:
     
    - Дело в том, что сами чиновники и силовики своими нарушениями спровоцировали эту ситуацию. Если те люди, которые якобы организовали массовые беспорядки, уже в СИЗО, то милиционеры, которые избили протестующих, так и не были арестованы. Хотя перед законом должны быть все равны.
     
    Лариса АНТОНОВА, председатель жилищного кооператива, Донецк:
     
    - Я моделирую эту ситуацию на свое "мини-государство". Недовольные были везде и всегда. Что будет, если эти люди придут и захватят нашу контору? Бухгалтер работать не сможет, слесарь инструмент не заберет, другие жильцы свои вопросы не решат. Жизнь остановится. Поэтому, если хотят протестовать, пусть делают это в сторонке, где-нибудь за домом.
     
    Евгений СОЛОДУХИН, стилист, Запорожье:
     
    - Захват зданий - крайняя мера, чтобы согреться или достучаться до отгородившихся чиновников. Власть должна прислушаться к мнению народа.
     
    Андрей КАРПУХИН, программист, Симферополь:
     
    - Это незаконный способ митингующих привлечь к себе внимание общественности. Толку никакого, только мешают людям работать.
     
    Анатолий БОЙКО, глава комитета избирателей, Одесса:
     
    - Я ни в коем случае не призываю людей к революции, но власти сами провоцируют протестные настроения. Коррумпированность наносит городу намного больший урон, чем захват зданий, которые, по сути, и принадлежат народу.
     
    Александра, читательница сайта kp.ua:
     
    - Захват зданий в Европе, куда мы стремимся, карается законом. При этом чиновникам грех жаловаться - современные технологии позволяют работать и на удалении, а не сидя в кресле.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.