• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве собираются устроить масштабную реорганизацию

    Опубликовано: 2013-12-03 07:03:00

    Крупнейший производитель хлеба в столице затеял масштабную реорганизацию. Три киевских хлебокомбината и один хлебозавод, являющиеся дочерними предприятиями "Киевхлеба", решено ликвидировать, преобразовав их в цеха и присоединив к материнской структуре. И хотя намерение свернуть производство на них в компании отрицают, можно вспомнить, что точно такую процедуру проходили другие предприятия холдинга, которые впоследствии были закрыты.

    "Киевхлеб" вынужденно сдает позиции под натиском конкурентов, построивших в Киевской области несколько новых заводов, ориентированных на столичных потребителей. Еще в апреле 2012 г. в Новых Петровцах холдинг "Хлебные инвестиции" экс-депутата Верховной Рады Юрия Трындюка запустил Первый столичный хлебозавод, рассчитанный на производство 130 т хлебобулочных изделий в сутки.

    А в конце минувшего года в селе Крушинка Васильковского района основатель ТМ "Кулиничи", "регионал" Владимир Мисик ввел в эксплуатацию Киевский областной хлебопекарный комплекс мощностью 250 т продукции в сутки.

    "Киевхлебу", насчитывавшему десять заводов в Киеве и Киевской области, построенных еще в советские годы, из-за этого пришлось несладко. Еще несколько лет назад холдинг удерживал 95% столичного рынка, где ежесуточно съедается до 900 т хлеба.

    Теперь хлебокомбинаты компании выпускают от силы 600 т продукции в сутки, удерживая немногим более 60% рынка Киева, а остальной объем приходится на ретивых конкурентов. В такой обстановке компания вынуждена избавляться от ставших лишними мощностей.

    Среди них — васильковский филиал "Киевхлеба", который был закрыт 1 ноября нынешнего года. "Сейчас объемы хлебобулочной продукции, которые он производил (25–30 т в сутки), перераспределены среди других предприятий "Киевхлеба", — сообщили по данному поводу в холдинге.

    Компании не привыкать нести мучные потери. Первым был закрыт еще в 2006 г. ее хлебокомбинат №1 на Печерске (ул. Анри Барбюса), а в 2008 г. под строительство офисного центра была отдана площадка законсервированного хлебозавода №4 (ул. Дегтяревская). В текущем году объявлено о закрытии булочно-кондитерского комбината (ул. Черновола) и преобразовании из филиала в цех "Киевхлеба" хлебокомбината №2 (ул. Щекавицкая).

    Частично производство сокращалось, частично переносилось на другие предприятия группы. Таким образом, к осени "Киевхлеб" остался с четырьмя действующими заводами в Киеве — хлебокомбинатом №10 (ул. Богатырская), №11 и 12 (ул. Бориспольская и Петра Чаадаева) и Опытным хлебозаводом (ул. Эжена Потье). Но и их безоблачное будущее под большим вопросом. Например, хлебокомбинат №12 летом нынешнего года закрыл один из цехов, уволив его сотрудников.

    По информации "ДС", в конце октября все столичные дочерние хлебокомбинаты "Киевхлеба" вступили в процесс ликвидации. Чуть раньше эта процедура стартовала в отношении Опытного хлебозавода. Такие процессы были санкционированы на собраниях акционеров компании, прошедших в апреле и октябре (основным собственником "Киевхлеба" считается депутат Верховной Рады от Партии регионов Владислав Атрошенко, выкупивший его у еще одного нардепа-"регионала" Василия Хмельницкого).

    В самом "Киевхлебе" ликвидацию столичных "дочек" называют "реорганизацией путем присоединения к объединению на правах производственных цехов". Ее цель — повышение эффективности работы компании. И хотя о закрытии всех производств в столице речь не идет, в будущем у "Киевхлеба", если он захочет это сделать, будут развязаны руки. Ведь точно по такому сценарию развивались события вокруг хлебокомбината №2 и БКК, которые весной были остановлены.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.