• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай ищет дешевые угольные активы за рубежом

    Опубликовано: 2013-12-02 16:10:48

    Китайские компании ищут угольные активы за рубежом, так как курс Пекина на более экологически чистые виды топлива вызывает рост спроса на высококачественный уголь, произведенный в Австралии, сообщают источники, знакомые со стратегией компаний.

    В то же время горнорудные компании стремятся продать активы на миллиарды долларов, чтобы повысить выплаты акционерам. В частности Rio Tinto готова расстаться с угольными шахтами в Австралии и Мозамбике, а Linc Energy ищет покупателя на компанию New Emerald Coal.


    Однако Китай не спешит покупать, видя снижение стоимости угольных компаний одновременно с падением цен на уголь.

    "У нас есть клиенты, которые интересуются приобретением акций угольных компаний. Но они считают, что рынок не станет лучше в ближайшие два года. Зачем покупать что-то сейчас, когда через восемь месяцев это станет намного дешевле", - сказал партнер юридической фирмы Minter Ellison Сэм Фэррендс.

    Власти Китая хотят снизить загрязнение воздуха, в частности доведя долю угля в потреблении энергоносителей до 65 процентов к 2017 году с нынешних 73 процентов и стимулируя потребление более дешевого угля. Импорт энергетического угля в Китай в течение пяти лет вырастет на 17 процентов до 281 миллиона тонн, а импорт коксующегося угля - на 23 процента до 107 миллионов тонн, по расчетам Австралийского бюро экономики природных ресурсов и энергетики.
    "Думаю, (потребление угля) не упадет, это пока невозможно", - сказал аналитик PwC в Пекине Кен Су.

    Государственная компания Shenhua Group Corp Ltd ищет активы в Австралии, включая Whitehaven Coal и доли Rio Tinto в Clermont Coal и Coal & Allied. Yanzhou Coal Mining Co планирует выкупить австралийское подразделение Yancoal Australia, чьи акции подешевели на треть в этом году, и ждет разрешения австралийского правительства. Aluminum Corp of China (Chalco) долго присматривалась к угольным активам в Монголии, но отказалась от покупки SouthGobi Resources в прошлом году из-за сопротивления политиков.

    Китайские покупатели предпочитают действующие рудники проектам, чтобы сократить риски, отметил аналитик Ernst & Young Майкл Эллиот.

    Действующие активы на продажу включают миноритарную долю в принадлежащей Rio Tinto Coal & Allied, оцениваемую в $1,7 миллиарда, и принадлежащий Peabody Energy рудник Wilkie Creek в Австралии стоимостью $500 миллионов. Linc Energy хочет отделить подразделение New Emerald Coal, недавно оцененное в $400 миллионов.

    Как сообщалось, в октябре 2013 года убытки угольных госшахт Украины приблизились к 11 миллиардам гривен.

    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.