• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Кипра

    Опубликовано: 2013-12-02 11:45:29

    Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Кипра с «ССС+» до «В-». Об этом сообщается в пресс-релизе международного агентства. Прогноз по рейтингу — стабильный.

    В S&P объяснили свое решение тем, что в краткосрочной перспективе риски неисполнения Кипром своих обязательств незначительны. Аналитики агентства ожидают, что сокращение экономики страны будет не таким сильным, как ожидалось ранее. Отчасти это объясняется усилиями правительства по преодолению кризиса.

    В июне этого года агентство понизило кредитный рейтинг страны до «SD» («выборочный дефолт»). В июле S&P повысило показатель до «CCC+» после того, как Никосия договорилась о реструктуризации облигаций на миллиард евро. Достижение договоренностей с держателями бондов открыло Кипру дорогу для получения помощи ЕС, МВФ и ЕЦБ в размере десяти миллиардов евро, о которой государство договорилось в марте.

    Минувшей весной на Кипре обострился банковский кризис. Финорганизации страны серьезно пострадали от обесценивания греческих облигаций и банкам потребовалась докапитализация. Никосия обратилась за помощью к ЕС. Брюссель согласился предоставить десять миллиардов евро при условии, что еще несколько миллиардов Кипр найдет сам.

    Изначально на острове планировалось ввести единовременный налог на все банковские депозиты, однако парламент отклонил соответствующий законопроект. Тогда власти решили провести реструктуризацию банковского сектора. В результате крупнейший банк острова — Bank of Cyprus — получил «хорошие» активы Cyprus Popular Bank (Laiki), а последний был закрыт. В результате реструктуризации застрахованные вклады объемом до 100 евро не пострадали, потери понесли только крупные вкладчики.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.