• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шок: киевлян кормят радиоактивной рыбой

    Опубликовано: 2013-11-30 07:03:00

    В Чернобыльской зоне браконьеры под прикрытием правоохранительных органов тоннами вылавливают рыбу и продают ее на рынки Киева.

    Об этом сообщают журналисты программы Гроші.

    В селе Оташев в зоне отчуждения официально проживает семь пенсионеров-поселенцев. Но по соседству с ними поселились рыбные браконьеры, которые раскидывают сети в протекающей там реке Припять.

    Журналистам удалось найти несколько домов с множеством рыболовецких снастей, в которых проживают браконьеры. Рядом обнаружили дом с припаркованной милицейской машиной.

    Пенсионеры утверждают, что выловом рыбы руководит Ленин – так называют главного браконьера. Журналистам удалось с ним поговорить.

    «Я езжу с прокурором на воду, понимаешь? Мы с прокурором. Надо было спросить у начальства», – уверенно заявил Ленин.

    Оказалось, что в Чернобыльской зоне расположилось несколько нелегальных рыболовецких артелей, которые ведут между собой войну за самые рыбные места реки. С другим начальником браконьеров, Окунем, журналистам так и не удалось связаться.

    По словам местных жителей, разные незаконные артели «крышуют» разные люди в погонах: кого-то милиция, а кого-то прокуратура.

    За один незаконный вылов государство получает убыток на десятки тысяч долларов. А саму рыбу реализуют на рынках столицы Украины – в Киеве.

    «Ее продают по всему Киеву. Приезжает перекупщик и покупает», – говорит браконьер Ленин.

    По закону браконьерам за вылов рыбы грозит штраф и лишение свободы на два-четыре года, а за реализацию выловленного – до пяти лет заключения.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.