• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скандал под Киевом: на складе обнаружено 128 танковых пулеметов

    Опубликовано: 2013-11-30 07:33:00

    Суд оставил под арестом крупный арсенал оружия, обнаруженный на силосохранилище под Киевом.

    В ноябре ряд СМИ распространили новость о том, что Служба безопасности обнаружила склад стрелкового оружия в селе Засупоевка Киевской области. Согласно этим сообщениям, речь шла о 38 единицах стрелкового оружия. Оказалось, что оружия было в три раза больше.

    Служба безопасности нагрянула с обыском на склад научно-производственной компании «Техимпекс» в небольшом селе Засупоевка в начале октября. За воротами ангара, который оказался силосохранилищем, эсбэушников ждал большой «улов». 31 крупнокалиберный танковый пулемет «Владимирова» с запасными стволами, 80 танковых пулеметов «Калашникова» и четыре десятка стволов к ним, 16 пулеметов «Яковлева» вместе с запасным оборудованием, макет гранатомета УАГ 40, макеты зарядов для бронемашины пехоты.

    Как писало недавно «Зеркало недели», кроме стрелкового оружия здесь также хранились и ремонтировались танки, БТР и БМП перед последующей отправкой за рубеж.

    Уголовное производство, в рамках которого прошли обыски в «Техимпексе», было возбуждено в мае этого года. Основанием для заведения дела стали данные о том, что некие военные чины незаконно завладели и хранили на территории силосохранилища несколько десятков пулеметов.

    Генеральный директор «Техимпекс» через суд добивался снятия ареста как незаконного, апеллировал к уже заключенным контрактам о продаже этой оружейной продукции.

    В ноябре Апелляционный суд Киева отказал предпринимателям.

    Справка:

    По данным «Госпредприятия «Информационно-ресурсный центр», среди совладельцев «Техимпекса» числится Евгений Викторович Ващилин. Государственный служащий по имени Виктор Ващилин в конце 1990-х работал главой Службы экспортного контроля в Украине.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.