• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смерть мальчика заставила закрыть скандальную школу под Одессой

    Опубликовано: 2013-11-30 03:00:00

    Фонтанскую школу социальной реабилитации для трудных детей, которая в начале этого года попала в эпицентр грандиозного скандала, решено закрыть. Об этом сообщает «Одесская правда», ссылаясь на соответствующее постановление № 847, подписанное  премьер­министром Николаем Азаровым 21 ноября.

    Такое решение, отмечает издание, правительство приняло после прокурорской проверки, которую «надзорники» организовали по просьбе учащихся в конце мая.

    Как рассказал заместитель прокурора Одесской области Александр Нимой, руководство интерната транжирило деньги, выделяемые Министерством образования на воспитанников, а условия содержания трудных подростков были хуже, чем в СИЗО.

    Прокуратура также подозревала экс­директора школы Вячеслава Баранова в проведении «непрозрачных» тендеров с откатами и использовании детского труда. В частности, директор организовал на территории интерната цех по производству глиняных изделий, причем работавшие дети не получали за свой труд ни копейки, а сроки работы были ненормированы.

    Кроме того, из­за халатности персонала в интернате в начале февраля от воспаления легких умер 12­летний Миша Никитин. Перед смертью его держали в «камере заключения», а врачи, осмотревшие ребенка, не исключали, что мальчика очень избили.

    Отметим, что в процессе ликвидации – Николаевская, Енакиевская и Харьковская школы социальной реабилитации. В итоге из шести подобных заведений остаются только два – в Балаховске Кировоградской области и Комышевахе Запорожской. Именно туда  будут отправлены бывшие воспитанники Фонтанской школы. По словам начальника департамента образования ОГА Татьяны Лазаревой, помещения расформированного учебного заведения пустовать не будут: здесь планируют обустроить лицей для одаренных детей или спортивную школу.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.