• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС даст Украине 5 миллионов на навигацию

    Опубликовано: 2013-11-28 16:45:56

    Украина и Еврокомиссия подписали Совместное заявление о сотрудничестве в области расширения действия спутниковых систем функционального дополнения EGNOS на территорию Украины.

    С 1 декабря 2013 года вступает в силу Соглашение о сотрудничестве относительно гражданской глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS) между ЕС и Украиной, передает "УНИАН".

    В соответствии с соглашением Украина получает возможность привлекаться к программам разработки, развертывания и использования европейской спутниковой системы Galileo.

    В рамках реализации этого Соглашения вице-премьер Украины Вилкул и вице-президент Еврокомиссии – Еврокомиссар по вопросам промышленности и предпринимательства Таяни подписали Совместное заявление о том, что Еврокомиссия окажет техническую помощь в размере 5 млн евро для повышения качества спутниковой навигации на территории Украины.

    Также, в рамках проекта предусматривается, что на эти средства будет разработано технико-экономическое обоснование и приобретено соответствующее оборудование (до трех станций RIMS*), осуществлен его монтаж и проведена подготовка персонала.

    Как предварительно обсуждено с Европейской комиссией, сегодняшнее подписание Совместного заявления является официальным началом проекта.

    В свою очередь, еврокомиссар Таяни сообщил, что "Евросоюз в область космоса и навигации планирует инвестировать почти 20 млрд евро, это позволит в ближайшие годы сэкономить приблизительно 100 млрд евро и повысить безопасность авиаполетов, в частности. Сейчас стартует совместный с Украиной проект ЭГНОС".

    Таяни отметил, что "реализация проекта ЭГНОС, который, в том числе, повышает безопасность авиаперелетов, является важным фактом развития туристической отрасли и увеличения обмена туристами между Украиной и Европой". Это касается не только крупных аэропортов Украины, но и региональных, подчеркнул Еврокомиссар.

    В соответствии с подписанным документом правительство Украины и Европейская Комиссия планируют продвигать в качестве приоритетной инициативу укрепления сотрудничества в вопросе предоставления спутниковых услуг повышенной точности путем расширения на территорию Украины действия системы EGNOS.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.