• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Принудительная конвертация валюты коснется не всех

    Опубликовано: 2013-11-28 12:45:51

    Замдиректора департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ Людмила Чепинога об особенностях принудительной конвертации валютных переводов.

    В эфире телеканала БТБ чиновник центробанка сообщила, что норма об обязательной конвертации валютных переводов по поручению физлиц касается лишь переводов между счетами  разных людей. Валютные же переводы на счета одного и того же человека, в том числе из-за рубежа, конвертации не подлежат.

    "Раньше можно было осуществить денежный перевод в иностранной валюте на любой счет. Согласно новому порядку, утвержденному Нацбанком,  переводить валюту можно только на свой собственный счет. То есть физлицо может открыть счет в уполномоченном банке и осуществить перевод исключительно на свой счет в другом банке", - пояснила банкир.

    Кроме того, наличные валютные средства на свой расчетный или депозитный счет можно внести через кассу банка. При этом валюта не будет конвертироваться.

    В то же время существуют ограничения на перевод валют на счета других физлиц, поскольку этот механизм может использоваться для валютных расчетов между ними, что запрещено законодательством еще с 1993 года.

    Напомним, согласно постановлению НБУ №365, с 23 сентября в Украине действует новый порядок валютных переводов (как внутри страны, так и из-за рубежа).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.