• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель запланировала встречу с Януковичем в Вильнюсе

    Опубликовано: 2013-11-28 10:20:39

    Правительство действующего канцлера Германии не собирается вмешиваться в проблемы между Украиной и Россией. При этом, Берлин и дальше будет настаивать на освобождении Тимошенко.

    Саммит "Восточного партнерства", который пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе, посетит канцлер Германии Ангела Меркель. В ее планы входит встреча во время визита с президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на украинскую редакцию Deutsche Welle.

    "Мы предоставили Украине приглашение в рамках Восточного партнерства. Будем приглашать и в дальнейшем", — прокомментировала Меркель решение украинского правительства приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

    В связи с решением Киева, Меркель отметила наличие "структурных проблем" в отношениях с Россией, однако заявила, что их решением скорее всего придется заняться уже следующему правительству Германии.

    "Приближение к Европе до сих пор всегда воспринималось как отмежевание от России", — сказала канцлер. По ее мнению, пришло время прекратить мыслить категориями "или вы с нами — или против нас".

    "Холодная война закончилась. Страны должны принимать свои решения добровольно", — отметила Меркель.

    Вместе с тем, по сообщениям агентства AFP от близких к германскому правительству источников, власти Германии не отступятся от своих требований освободить заключенную бывшую премьер-министра Юлию Тимошенко, каким бы ни был исход вильнюского саммита. При этом, власти Германии настаивают на том, что у президента Януковича есть возможности помилования даже в сжатые сроки.

    "Мы будем постоянно напоминать нашим украинским партнерам, что они должны сделать соответствующий жест в отношении Тимошенко", — заявил он, добавив, что предложение Берлина о лечении Тимошенко в ФРГ остается в силе.

    Ранее сообщалось, Янукович считает невозможным изменение решения о приостановке процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в связи с проведением митингов за европейскую интеграцию.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.