• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотрудники СБУ, на которых напали митингующие в Киеве, приезжали чтобы предотвратить взрыв

    Опубликовано: 2013-11-26 23:27:20

    Митинги на столичном евромайдане продолжаются. К сожалению, не обходится без драк и потасовок. Вчера вечером протестующие заметили подозрительный микроавтобус, припаркованный на перекрестке Крещатика и улицы Трехсвятительской. По словам очевидцев, из этого автобуса доносились «странные, похожие на шипение звуки». Первыми к микроавтобусу подошли народные депутаты и, представившись, попросили водителя объяснить, кто он и что здесь делает. Но ответа не получили: сидевшие в салоне микроавтобуса люди, по словам протестующих, «забаррикадировались, зашторились и спрятались за темными окнами».

    Активисты предположили, что это могут быть сотрудники СБУ, которые ведут прослушку или, еще хуже, хотят подложить взрывное устройство. - С машины сняли номера, затем автомобиль начали раскачивать, — рассказывает присутствовавший на месте событий журналист Андрей Черников. — Вскоре водитель открыл дверь и показал какую-то бумагу. Кто-то крикнул, что идет «Беркут», и указал в сторону гостиницы «Днепр». Около пятидесяти (еще столько же стояли выше по улице) вооруженных и в касках спецназовцев к нам. Толпа медленно пошла на спецназ… Началась драка. По словам очевидцев, на этот раз опять не обошлось без слезоточивого газа. Но в том, кто его пустил — спецназовцы или протестующие, версии расходятся. В ход пошли и дубинки. «Из дерущейся толпы то и дело выскакивали пострадавшие, они были в крови, — рассказывали в соцсетях очевидцы. — Когда потасовка наконец прекратилась, микроавтобус, из-за которого все и началось, уехал. „Беркут“ отступил».

    Вскоре стало известно, что в белом микроавтобусе действительно были сотрудники СБУ — это подтвердили в пресс-службе ведомства. «Сотрудники СБУ в соответствии со своей компетенцией выполняли служебное задание по выявлению техническими средствами радиоканалов возможного управления взрывными устройствами в местах массового скопления людей, — говорится в официальном сообщении. — Правонарушители нагло и цинично завладели техникой, повредили транспортное средство, а также причинили телесные повреждения сотрудникам СБУ при исполнении. Указанные действия совершались при непосредственном участии отдельных народных депутатов Украины».

    Сегодня стало известно, что по факту вмешательства в деятельность сотрудников СБУ столичная прокуратура открыла уголовное производство. Правда, подозреваемых в деле пока нет. Но среди митингующих уже есть те, в отношении кого все-таки открыли уголовные производства. Это семеро львовских студентов, которых, по их словам, задержали и побили сотрудники милиции. - Нас просто взяли, как куски мяса, и бросили в лужу, — рассказывает один из студентов, сын народного депутата Татьяны Слюз Андрей. — Били, топтались по нам ногами. И, закинув нас в автозак, пригрозили: «Ну, бандеры, сейчас мы вам сделаем «Славу Украине»! Отвезем в лес и порешим. Студентов привезли в Печерское райуправление милиции. Вскоре, правда, отпустили. По словам пострадавших, им почему-то не дали направления на судмедэкспертизу, чтобы зафиксировать побои. Зато предъявили подозрение в хулиганстве. У сотрудников милиции на этот счет своя версия.

    Пресс-секретарь столичного милицейского главка Ольга Билык подтвердила, что в отношении студентов открыто уголовное производство, но за хулиганство, которое произошло гораздо раньше, чем их задержали. И, дескать, не студентов били, а они оказывали сопротивление сотрудникам милиции. Тем временем среди митингующих пошел слух о том, что вскоре на улицах Киева правоохранителей станет еще больше — мол, в Крыму уже наготове две роты спецназа Внутренних войск Украины для отправки в столицу. Остальные подразделения якобы находятся в суточной готовности для выезда в Киев. Однако источники «ФАКТОВ» сообщили, что «для контроля ситуации на евромайдане» пока вполне хватает сотрудников «Беркута», которые приехали в Киев почти из всех областей Украины.

    Как и во времена «оранжевой» революции, «беркутовцев» поселили в санатории в Пуще-Водице.

     

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.