• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть немного подешевела из-за ослабления напряженности на Ближнем Востоке

    Опубликовано: 2013-11-26 14:00:37

    Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 25 ноября 2013 г. немного подешевела. Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции составили:

    - официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (январь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне снизилась на 5 центов и установилась на отметке 111,00 долл./барр. при диапазоне котировок 108,05-111,66 долл./барр.;
    - официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке потеряла за день 75 центов (-0,8%) и установилась на отметке 94,09 долл./барр. (самый низкий показатель за три торговых дня - с 20 ноября) при диапазоне котировок 93,08-94,50долл./барр.

    Нефть на биржах накануне подешевела из-за ослабления напряженности на Ближнем Востоке, чему во многом способствовало успешное завершение переговоров в Женеве по ядерной программе Тегерана, проходивших при участии США, России, Китая, Франции, Великобритании и Германии.

    Международное сообщество признало право Ирана на мирный атом. Однако теперь ядерная программа Тегерана будет поставлена под строжайший контроль МАГАТЭ. В свою очередь Иран пообещал уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%, и в дальнейшем ограничиться обогащением урана до 5%.

    На этом информационном фоне первая половина торгов 25 ноября была отмечена существенным снижением цен на нефть. Так, котировки нефти Brent в начале торгового дня упали почти на 3% - до уровня 108 долл./барр., а котировки нефти WTI просели почти на 1,5% - до уровня 93 долл./барр. Падению цен на нефтяные фьючерсы способствовали ожидания отмены экономических санкций против Ирана и увеличения поставок его нефти на мировой рынок.

    Однако, как выяснилось в течение дня, заключенное в Женеве соглашение с Ираном пока на предусматривает отмену санкций на экспорт иранской нефти. Поэтому к концу торгов 25 ноября официальная цена нефти Brent практически полностью отыграла свое падение, а официальная цена нефти WTI установилась значительно выше своей минимальной котировки.

    ЕС и США готовы отменить эмбарго на поставки нефти Ираном позднее, когда убедятся в том, что Тегеран полностью выполняет свои обязательства. Однако, если Тегеран продолжит обогащение урана, тогда экономическое эмбарго против него может быть расширено.

    В ближайшее время экспорт иранской нефти останется на уровне 1 млн барр./день, тогда как до введения санкций он составлял порядка 2,5 млн барр./день. В связи с этим эксперты не исключают, что в случае отмены эмбарго цена нефти Brent к концу 2014г. может опуститься ниже уровня 90 долл./барр.

    Однако европейским страховщикам разрешили страховать иранские танкеры. Возможно, теперь поставки иранской нефти в Китай и в Индию станут несколько дешевле, считают эксперты.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.