• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе продолжили самую желанную стройку десятилетия

    Опубликовано: 2013-11-25 00:01:34

    Зачем нужна подстанция, которую строят в хоззоне парка Шевченко, понятно.

    Киловатты «съедают» и новые высотки, и реконструированные старые здания, и энергоемкая бытовая техника. При предельных нагрузках электрических систем, как известно, срабатывает автоматическая защита, которая отключает потребителей.

    Развитие электроснабжения в центральной части Одессы «замерзло» уже давно. О том, что здесь нужна новая подстанция, специалисты говорят уже с добрый десяток лет. И не только говорят. В «Одессаоблэнерго» за это время подготовили не один проект. Но они, увы, так и остались расчетами и схемами на бумаге.

    Несколько лет назад энергетики презентовали замечательную наработку: возведение современной парогазовой станции на старом угольном складе столь же старой ТЭЦ. Предложенный комплекс обеспечил бы электричеством и теплом весь центр города. Под этот объект были готовы значительные инвестиции. Тогда, на презентации, специалисты уверенно отвечали на каверзные журналистские вопросы. И, казалось, совсем скоро наступит в Одессе время бесконечного энергетического благоденствия. Однако этот полностью согласованный проект утонул в бумажной волоките.

    Вероятно, кое-кто из «доброжелателей» полагал, что нечто подобное ожидает и нынешнюю разработку – современную «Маразлиевскую». Однако дело с мертвой точки сдвинул Юрий Бойко, тогда министр энергетики и угольной промышленности, ныне – вице-премьер-министр Украины. Ознакомившись с положением дел на месте, он в весьма жесткой форме распорядился насчет новой подстанции. И потребовал, чтобы исполнители регулярно отчитывались.

    – Отдельные политиканы всячески стремились сорвать намеченное улучшение электроснабжения Одессы, – комментирует помощник председателя правления «Одессаоблэнерго» Борис Трасован . – Клянясь в «вечной любви» к городу, на деле они попросту спекулировали на якобы близком расположении будущего объекта с астрономической обсерваторией. Мол, помимо сбоев в работе аппаратуры, астрономов беспокоит состояние собственного здоровья, на которое может повлиять «высокое электромагнитное излучение». При этом руководство Одесского национального университета имени Мечникова, в введении которого находится обсерватория, письменно согласовало именно это место для строительства подстанции. Ссылались противники строительства и на то, что «забили тревогу медики ГКБ №3»: возможны сбои в работе медтехники для лечения кардиологических болезней.

    Эксперты же констатировали: опасения абсолютно беспочвенны. Подстанция — закрытое двухэтажное здание с плоской крышей, его высота никак не может повлиять на наблюдение за небесными телами, которые, скорее, заслоняют высокие деревья и современные многоэтажные жилые дома, выросшие неподалеку. (Любопытно, что при строительстве элитных высоток, вопрос о «звездном небе» почему-то не стоял. – Авт.).

    Также безосновательна и «угроза» здоровью людей. Ведь проект подстанции предполагает применение самых современных технологий – закрытый тип сооружения и прочие конструкторские наработки исключают воздействие на окружающую среду. Электромагнитные, шумовые и тепловые излучения будут значительно ниже предельно допустимых. Более того, десятиметровая санитарно-защитная зона усиливает безопасность с учетом границы вредных излучений: она проходит внутри здания подстанции.

    Словом, негативные воздействия, мягко говоря, действительности не соответствуют.

    В мае 2013 года на месте будущей подстанции торжественно заложили капсулу, но само возведение генподрядчик – строительная корпорация «Киев» – начал совсем недавно.

    – Мы принципиально не приступали к сооружению до тех пор, пока не получили все разрешительные документы, – констатируют в отделе капитального строительства ПАО «Одессаоблэнерго». – Особо подчеркнем, что это и разрешение на выполнение строительных работ, зарегистрированное в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, и согласование Минкультуры.

    Итак, процесс пошел. Конкретно. Уже завершен подготовительный цикл – установка временного ограждения, обустройство бытового городка, освещение стройплощадки и ее временное электроснабжение. Завершена также организация котлована, устройство внутреннего контура заземления, бетонная «основа».

    Идут операции по армированию вертикальных и горизонтальных железобетонных конструкций. В ближайшие дни будет установлен и закреплен – непосредственно на бетонной площадке – специальный кран, вылет стрелы которого составит полсотни метров. С его появлением все операции пойдут намного быстрее. Это крайне важно, поскольку вскоре начнут возводить стены.

    Ход сооружения «Маразлиевской» ежедневно контролируют председатель правления ПАО «Одессаоблэнерго» Иван Поливяный и технический директор Сергей Песков.

    – Этот объект – уникальный, практически не имеющий равных в Украине, – говорит Сергей Песков. – Разве что в Киеве есть подобная станция – «Центр», однако и она не совсем такая. Наша будет современней. Основное – она улучшит надежность электроснабжения центра Одессы, даст возможность развивать инфраструктуру в этой части, где катастрофически не хватает мощностей (действует запрет на выдачу технических условий увеличения мощности). Помимо того, исключит массовые отключения потребителей при проведении ежегодных профилактических работ на ТЭЦ.

    По мнению специалистов для стабильного и бесперебойного энергоснабжения Одессе необходимы четыре-пять таких подстанций, как «Маразлиевская», но до сих пор не давали возможности построить хоть одну. Обрекая центр города на то, что зимой отключений не избежать.

    – И хотя те самые политиканы никак не уймутся, продолжая дезинформировать горожан с помощью отдельных СМИ, подстанция строится, – подчеркивает Борис Трасован. – Слухам и сплетням вопреки.

    Юрий ДМИТРИЕВ

    Справка. На новой подстанции будут два трансформатора по 40 Мегавольт/ампер каждый. Их расположат в здании высотой 22 метра, шесть из которых «спрячут» под землей. При этом длина новостройки – 36, а ширина – 27 метров.

    По предварительным подсчетам строительство обойдется инвестору («Одессаоблэнерго») приблизительно в 450-500 миллионов гривен. «Маразлиевская» – это не только здание, а и кабельная линия в 110 кВ, прокладываемая от Усатово, что в Беляевском районе области, с заходом на подстанцию «Юбилейная». Кроме того, современное дорогостоящее оборудование и благоустройство, озеленение прилегающей территории.

     

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.