• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Застройщиков могут штрафовать без фактического уведомления

    Опубликовано: 2013-11-15 11:45:01

    Основанием для привлечения к ответственности субъекта градостроительной деятельности стало отправление заказным письмом с уведомлением необходимых документов независимо от факта их получения субъектом градостроительства.

    2 октября вышло постановление Кабмина "О внесении изменений в Порядок наложения штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности", имеющее несколько принципиальных отличий от старой редакции. Обратить внимание в числе прочего следует на то, что новым порядком установлена новая процедура уведомления субъектов градостроительной деятельности в случае их отказа от получения документов, которые являются основанием для привлечения к ответственности. Доказательством фактического получения ранее было сообщение от Укрпочты, что субъект-правонарушитель его получил.

    Об этом сообщил заместитель начальника Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве Иван Алексеенко, выступая на конференции "Как согласовать проект в новых условиях".

    "На сегодняшний день фактическим подтверждением является чек о направлении заказной корреспонденции на адрес правонарушителя. То есть, сообщения о получении Инспекция уже не будет иметь, соответственно, застройщикам рекомендуется обратить на это внимание", — разъяснил Иван Алексеенко.

    Заместитель начальника Госархистройиспекции города Киева также сообщил, что в случае, если субъект градостроительной деятельности отказывается от проведения проверки и не указывает свой юридический, или фактический адрес, инспекция обращается к Единому государственному реестру юридических лиц и высылает все необходимые документы для привлечения застройщика к ответственности на указанный там адрес.

    Напомним, документами, которые являются основанием для привлечения участников строительного рынка к ответственности, являются: протокол, постановление и документы, подтверждающие факт правонарушения.

    Представитель бизнеса, генеральный директор SOLID Group (Строительная компания "Солид" и Compass FM) Игорь Гурьев отметил, что согласование проектов стало более демократичным, формально был введен декларативный принцип. "А декларативность должна вести к повышению ответственности застройщиков. Логично, что новое строительное законодательство дифференцировало и увеличило систему штрафов, ведь оно призвано обеспечить соблюдение норм в строительства, поскольку мы говорим об объектах, потенциально опасных для жизни людей. Однако ответственность застройщиков должна быть целесообразной и соразмерной", — резюмировал Игорь Гурьев.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.