В исследовании оценивалась эффективность и безопасность длительного приема цетиризина (Зиртек) у взрослых больных бронхиальной астмой
В процессе исследования цетиризин принимался перорально по 10 мг 2 раза в день - утром и вечером. В зависимости от симптомов заболевания вечерняя дозировка могла быть увеличена вдвое. Исследование состояло из 2-недельного периода контрольного наблюдения за пациентами и 12-недельного периода приема препарата. Длительность приема, в ряде случаев, была увеличена до 52 недель.
У 43 из 56 пациентов оценивалась эффективность, у 52 - безопасность. Наиболее выраженный эффект наблюдался у 55,6% больных, получающих 20 мг цетиризина в сутки и у 14,3% больных, получающих 30 мг цетиризина в сутки. У 88,6% и 75,0% больных, получающих 20 и 30 мг цетиризина (Зиртек) в сутки соответственно, препарат был оценен как определенно безопасный. В целом число побочных эффектов составило 11,5%, причем во всех случаях не было зарегистрировано клинически важных реакций.
Результаты исследований показывают, что цетиризин эффективен и безопасен при бронхиальной астме у взрослых, в том числе и при длительном приеме.
Сообщает: Медицинские новости
e-news.com.ua
|
Новости рубрики:
Etkileyici bir görünüm için mükemmel göz makyajı
![]() Kaip veido raumenų treniruotės padeda išlikti jaunatviškais ![]() Jak lód pomaga zachować młodość skóry ![]() Cómo afecta la lectura a la visión de las mujeres ![]() Uva e salute degli anziani ![]() Стволовые клетки: революция в омоложении ![]() Шоколадное обертывание: удовольствие для кожи и тела ![]() Comment se débarrasser des cernes sous les yeux ![]() |
