• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему важно употреблять позитивные слова

    Опубликовано: 2013-11-16 19:44:36

    Мне очень приятно, что тема о важности подбора позитивных слов для выражения своих мыслей, для важности позитивного мышления вообще вызвала у вас такой искренний отклик и интерес.
    Раз так, поделюсь ещё некоторыми интересными мыслями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Знаете, Фрэнк Пьюселик сравнил негативные слова с маленькими дозами яда.
    То есть, когда люди слышат негативные слова, когда они употребляют негативные слова, они как бы получают крошечные дозы яда, но постоянно, постоянно, постоянно, день изо дня.

     


    Это, может быть, не самое позитивное описание, но оно яркое и важное, потому что на этом примере становится понятно, насколько это серьёзно.

    Я вспомнил, когда-то в старые древние века в каких-то старых древних странах это по истории в школе, по-моему, ещё рассказывали, некоторым девочкам с детства давали микроскопические дозы яда. Всю их жизнь, пока они там подрастали, им становилось 14, 15, 17, 20 лет, они становились красивыми, привлекательными, ну, в общем, супер девочки.
    И, что интересно, зачем это делали? Таких девочек дарили врагам. Ну, не явным врагам, а вроде нормальные отношения, поэтому, вот тебе женщина в подарок. Так вот, просто поцелуя этой девочки достаточно было, чтобы человек умер, - концентрация яда в слюне такая огромная, что она свои поцелуем могла практически убить. Конечно, не моментально, не на месте, но вот так вот. У самой, у неё, так как дозы были микроскопические, какое-то привыкание происходило, Да, наверняка, жили такие девочки не очень долго. Такая концентрация яда в организме! А ведь дозы-то были микроскопические, но постоянные.

    И вот вспомнился этот пример по аналогии с тем, что люди тоже постоянные дозы яда получают, получают. Просто через негативные слова.

    Что делать? Ну, как и говорилось, перестать получать эти дозы яда, перестать хотя бы их самому себе выдавать. То есть начать мыслить и  выражаться позитивно - о чём говорилось чуть выше, в первой части.

    А что делать с людьми, которые вокруг и которые говорят и мыслят не очень позитивно?

    Вот у Пьюселика есть два совета.

    Когда мы слышим что-то не очень позитивное в окружающем мире, мы можем это воспринимать как упражнение, тренировку, как выработку антидота. То есть, Вы слышите от кого-то не очень позитивные слова – мысленно ищите другое слово, которым можно заменить, но чтобы звучало уже нормально.

    Мысленно, не надо человека поправлять, ну, по ситуации опять же, всё-таки, как правило, люди не хотят слышать замечаний.

    Просто для себя найдите как это переформулировать. Забавная игра получится для самих себя. И ещё кое-что интересное сказал. Он сказал, что пару раз в жизни ему приходилось говорить людям: «Ты знаешь, я тебя люблю, но вот такая ситуация, я рад бы тебе помочь начать говорить и думать позитивнее, но ты этого не хочешь. А я, со своей стороны, хочу нормально жить, я не хочу постоянно получать дозы яда. Я хочу, чтобы вокруг была хорошая, здоровая атмосфера. Поэтому, извини, ты мне дорог, но общаться больше не хочется» – тоже один из вариантов.

    Другая мысль. Хочу подчеркнуть, что частицами «не» можно пользоваться, просто пользоваться ими обдуманно и осознанно.

    Вот, смотрите, можно на детях очень хорошо заметить, что частица «не» отбрасывается.

    Попробуйте сказать ребёнку, играясь, балуясь с ним: «Не целуй маму в нос!»

    Как Вы считаете, велика ли вероятность, что он распахнёт объятья и полезет целовать маму именно в нос? Да, до этого ему и мысли такой не приходило, но теперь...

    Если сказать «не целуй маму в нос» - наверняка, ему очень захочется это сделать. Вот в таком случае можно применять частицу «не». То есть вы наоборот сподвигаете задуматься о том, чего бы вы хотели. Употреблять частицу «не» в слове «не трогай» - скорее всего, это не очень разумно. Потому что человек услышит слово «трогай».

    Замечали, что многие говорят, что от просмотра новостей у людей настроение становится не очень хорошим? Почему? Очень большая концентрация негативных слов, причём не просто негативных, но ещё и при этом ярко окрашенных: экспрессия, чувство, эмоция - много всего. Тоже хороший пример, который помогает понять, что нас это не очень радует. Мы, может быть, не всегда понимаем, в чём дело, но не радует и всё. Просто там доза яда более концентрированная идёт. Да, тот, кто каждый день смотрит новости – он уже привык к мощным дозам яда. А тот, кто время от времени – может испытать некоторый шок, потому что такой поток.

    И ещё хочу сказать тем, кто обнаружил в своей речи большое количество не очень позитивных слов, выражений и оборотов. Что в этом можно найти хорошего?

    А я вам скажу. Я вам расскажу анекдот.

    Два тренера смотрят на спортсменов, выбирают себе, допустим, на соревнования спортсменов. И видят: один бежит классически, красиво, пробегает 200 метров, допустим, за 18 секунд. И бежит другой, корявый, техники никакой, но старательностью компенсирует, и пробегает те же 200 метров, допустим, за те же 18 секунд. Один тренер говорит:
    - Ну, понятно, я вот этого беру подготовленного, хорошего. Молодец! Чувствуется, школа.

    Второй говорит:
    - Зачем? Я как раз вот этого возьму, который бегает не слишком изящно, и техника у него не лучшая.

    На вопрос «Почему?» тот отвечает:

    - А ты подумай, он сейчас за 18 секунд пробегает, а если я его научу руками меньше махать, и ноги правильно ставить, и туловищем работать – он за 14 пробежит.

    Так что если Вы пока используете не очень много позитивных слов и много не позитивных – порадуйтесь тому, что даже в этом состоянии вы время от времени, бывает, что испытываете состояние счастья, радости, комфорта.

    А насколько же вы счастливее станете, когда начнёте мыслить, выражаться и говорить более и более позитивно. То есть такой простор для роста!

    Хорошая ведь новость, правда?!

    И ещё хочется поговорить о том, что делать, если вдруг вы испытываете какие-то не самые добрые чувства к какому-то человеку, особенно близкому. Ну вот бывает, произошёл какой-то разговор, который вызвал не лучшие чувства, как переключиться?

    Попробуйте остановиться на секунду, и задуматься. Как люди обычно поступают в таких ситуациях? Они начинают спорить, продолжать эту беседу перемалывать, находить аргументы, сами себя заводить. А попробуйте подумать о тех моментах, когда этот человек вас радовал, вспомнить то хорошее, что он для вас сделал, вспомнить в деталях, как следует, испытать чувство благодарности, подумать, за что вы можете сказать «спасибо» этому человеку.

    И я допускаю, что несколько минут поделав это, вам захочется просто подойти, обнять человека, с которым произошёл не очень приятный разговор, и сказать: «Да, этот разговор был так себе, но знаешь, я тут вспомнил (вспомнила) сколько хорошего у нас было и есть. Я вспомнила тот случай, этот случай – это было так хорошо и приятно».

    Мало того, что вы себя переведёте в другое состояние, если вы человеку начнёте говорить «я вспомнил, вспомнила вот это, это и это» и начнёте весьма конкретно пересказывать, человек должен будет вынужденно вспомнить тот случай, а если вы будете употреблять очень позитивные слова, например, скажете: «Я вспомнил, как нам было хорошо, как мы обнимались, целовались». И максимально конкретно, чётко описать, передать ту ситуацию, которая для вас для обоих приятна. Как вы уже знаете, у человека нет другого способа понять, о чём Вы говорите, кроме как погрузиться в эту же ситуацию. И если благодаря мысленному погружению в приятную ситуацию у вас исправилось настроение, то и у него исправится настроение. И потом вы уже сможете спокойно, по-хорошему, обсудить, если захочется, кто был прав, кто был не очень прав.

    По-моему, отличный способ помириться! И действительно почувствовать, что Вы этому человеку за что-то благодарны, что, возможно, произошедший разговор был скорее исключением

    Одна девушка, комментируя первую часть этой беседы, написала, что ей стало обидно за то, что слова в заповедях так изменились, что вместо позитивных заповедей мы имеем достаточно негативно сформулированные.

    Знаете, можно испытать обиду, что это изменилось. А можно порадоваться, что Вы узнали, что на самом-то деле всё звучит намного круче.

    Если вместо «Не убий» написано «Почитай жизнь» - это же насколько реально лучше звучит!

    Вы чувствуете, что слова имеют свои краски? «Почитай жизнь» - это действительно даже на слух звучит позитивно, и вот смотрите, когда вы слышите «не убий», Вы представляете какие-то не самые лучшие процессы. А когда «Почитай жизнь» – это и звучит более глобально.

    «Почитай жизнь» - вот у меня ощущение, что это говорится про то, что наслаждайся тем, как растут деревья, какое всё вокруг зелёное, красивое, почитай жизнь каждого человека, видь в нём Бога, потому что Бог всех создал.

    Понимаете, при словах «Почитай жизнь» даже сложно представить себе, чтобы люди кого-то убивали и ели мясо (это я уже про вегетарианство). Потому что «Почитай жизнь» – это такая всеобъемлющая фраза. К сожалению, Фрэнк Пьюселик не уточнил, как звучат другие, но сказал, что у всех этих заповедей есть позитивные варианты. Знаете, если разумно вдуматься, чисто логически, человек такого уровня как Иисус, уж, наверное, Он действительно сказал очень позитивно.

    Так что давайте просто получим наслаждение от того, что одну из заповедей можно читать как «Почитай жизнь» - намного красивее звучит.

    Кстати, вот посмотрите, на наши линеечки форумские, на разделительную надпись – ведь это всё действительно настраивает на что-то хорошее. Когда человек логинится и видит надпись «Ты - супер» - хочешь, не хочешь, наверняка улыбнёшься, правда?

    Я вспоминаю историю, как девочка хотела рассказать о чём-то своём, не очень приятном, а потом написала: «Искала грустные смайлики, чтобы проиллюстрировать свою мысль – не нашла практически ни одного, но зато настроение реально улучшилось!»

    И ещё, я в своей теме пару дней назад говорил и сейчас ещё раз скажу, известный факт, что когда в метро стали появляться надписи «выхода нет» - стало расти число самоубийств, потому что человек сознательно, может, этого и не воспринимал, но эти слова где-то глубоко отпечатывались.
    Понимаете, есть такая хорошая, знаменитая фраза «сознательное размышляет, бессознательное - управляет». То есть, как правило, люди не понимают мотивов своих действий, потому что они идут из бессознательного. И вот этот пример иллюстрирует, насколько важно мыслить, думать, чувствовать позитивно.

    Смотрите, люди зачастую говорят, что они болеют, но ведь это не самая лучшая формулировка, лучше сказать, что выздоравливает человек, то есть он пьёт лекарства, пьёт малину, ещё что-то, он занимается процессом выздоровления, поэтому человек ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ, а не наоборот.
    И то, о чём тоже часто говорил, - врачи… вспомните, какое у них обращение к людям: «Входите, больной». Ну, и подумайте, что человек должен чувствовать, если ему говорят, что он больной. И что это говорит о врачах? Потому что, что ж это у них люди больные?

    Если ты хороший врач – ты должен говорить: «Входите, выздоравливающий».

    Человек пришёл к этому врачу, и врач уже оптимистично и позитивно настроен.

    Если тот человек пришёл, – он уже выздоравливающий, потому что он пришёл к супер-врачу, супер-врач сейчас ему даст нужные рекомендации, всё посоветует, и человек будет здоровее прежнего. И насколько человек будет иначе настроен, если он будет слышать, что он выздоравливающий, а не то, что человек слышит обычно.

    И ещё одна важная мысль. Мы хотим результатов мгновенно и немедленно. Это понятно. Только надо помнить, что человек – это самая сложная машина, если так можно сказать. Трудно, наверное, ожидать... Хотя слово «трудно» - вряд ли самое позитивное. Как же сказать? Не совсем правильно ожидать, что всё получится за два дня. Получится! Но не за два дня. Главное – просто двигаться в этом направлении.

    И ещё один пример от Фрэнка Пьюселика.

    Представьте, рассказывает Фрэнк Пьюселик, что вот он бы пришёл в кабинет химии, ничего не зная о химии, и сказал бы: «Сейчас я сделаю пару опытов: здесь что-то подогрею, колбочки, содержимое колбочек смешаю, там добавлю, здесь еще что-то...». Весьма вероятно, произошло бы что-то не очень хорошее. А это всего лишь несколько составляющих, несколько каких-то порошков.

    Или представьте себе машину. Даже чтобы её водить – требуется длительное время учиться, даже если человек научится её водить, он не будет знать, из чего она состоит, не дай Бог, что-то там не работает, - как это исправить.

    А ведь это не самый сложный механизм по сравнению с человеком, который не слишком-то пока изучен. Мы простым вещам учимся длительное время. И почти совсем не учимся, как управлять собой, как и что работают у человека.

    Так вот, учиться управлять собой, своими процессами мышления, надо и при этом надо запастись некоторым терпением. Результаты будут, результаты будут уже завтра, послезавтра, результатов будет больше, больше и больше с каждым днём. Но, если этот путь в 30 или 130 шагов - надо понимать, что все эти 130 шагов надо сделать. Результат будет уже сегодня. То есть, когда вы сделаете один шаг – всё, это уже какой-то результат. Вы уже стали совершеннее и гармоничнее. И надо радоваться тому, что вы сделали этот шаг. А мы иногда поступаем так, что начинаем не радоваться, а наоборот испытывать не лучшие чувства по поводу того, что еще так далеко до совершенства.

    Знаете, если сидеть, огорчаться и ничего не делать, то совершенство не станет ближе, а если радоваться каждому сделанному шагу, и говорить самому себе: «Я ещё на шаг совершеннее, я ещё лучше и гармоничнее», - это будет придавать вдохновение двигаться дальше. Так что хвалите себя за любые достижения, хвалите себя за настойчивость, хвалите себя за что, что вы хотя бы уже интересуетесь этим, вы думаете в этом направлении! Вы молодцы!!

    А ведь сначала мысль, а потом действие. Так что то, что Вы этим уже интересуетесь – это уже прекрасно, это уже двигает вас в нужном направлении.

    Похвалите себя уже за это, это замечательно!

    Так что всегда хвалите себя за свои достижения.

    Знаете, людей часто ругают за то, что они чего-то не достигли, и это не слишком конструктивно. Конструктивнее хвалить за то, чего они добились.

     

     

    Опять же на примере с детьми мы всё прекрасно понимаем.

    Смотрите, ребёнок, ну, допустим, начал ходить. И чтовы делаете, если ребёнок начал ходить? Вы ему говорите: «Какой ты молодец!».
    И даже если он через четыре шага опять упал на колени, вы говорите: «Ничего, молодец!». Поднимаете его и помогаете идти.
    А если, когда он упал на колени через четыре шага, Вы скажете: «Нет, ну, ни фига себе, четыре шага пройти не можешь! Да ну, смотреть даже неприятно!». Как Вы думаете, это его сподвигнет двигаться дальше, или рёв будет? Вот вам и ответ!

    Когда Вы поддерживаете ребёнка и хвалите за достижения, – он будет стараться изо всех сил, в том числе, чтобы и вас порадовать, вас порадовать и себя порадовать. А если… ну, вы поняли.

    То же самое и каждым из нас. Если нас хвалить и поддерживать, - мы будем стараться расти. То есть, это я к тому, что хвалите и поддерживайте сами себя, находите, за что себя похвалить.

    Ну, вот и всё на этом. Успехов! Пока.

     

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.