• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О пользе прощения: рассказывает психолог

    Опубликовано: 2013-11-08 13:04:05

    Благодаря исследованиям, проведенным врачами, можно с уверенностью сказать, что прощение полезно для здоровья. Всем нам приходилось испытывать на себе горечь обиды, оскорбления, но не все из нас легко с ними расстаются.

     

     

    Некоторые держат обиду в себе, то и дело вспоминая ее и еще сильнее распаляя себя мыслями о несправедливости отношения к себе и мести. Однако прощение помогло бы им снять стресс, вызванный постоянными переживаниями, и поправить состояние здоровья.

     

    Ученые, собравшиеся на конференции в Атланте, Джорджия, обсуждали силу примирения для лечения. Оказывается, люди, не таящие обиду, меньше страдают от болей в спине, а также меньше подвержены рецидивам при наркотической и алкогольной зависимости. Исследования с помощью магнитно-резонансной томографии показали, что даже мысль о прощении вызывает активность средней височной извилины в левом полушарии мозга. Благодаря этому исследованию появилась гипотеза о наличии у людей отдела головного мозга, отвечающего за прощение.

     

    Прощение, избавление от гнева и обиды приносит пользу как душе, так и телу. Но как можно простить?

     

    Как простить
     

    Прощение вовсе не означает принять несправедливость. Это значит, что вы должны простить именно этого человека. Попробуйте простить человека в душе и вы сразу почувствуете успокоение и свободу. Гнев пройдет и перестанет душить вас всякий раз при воспоминании о нанесенной обиде. Люди, таящие в себе обиду, страдают от сильнейшего стресса. Прощение полностью избавляет от этого стресса, чем значительно улучшает состояние вашего здоровья. Прощение избавляет от бессонницы, дает прилив энергии и ощущение душевного подъема.

     

    При получении какого-либо стресса вырабатываются гормоны адреналин и кортизол. И если при недолгом стрессе они помогают организму справиться с ним, то при длительном воздействии эти гормоны превращаются в яд. Кортизол подавляет иммунную систему, что вызывает серьезные заболевания. В частности, он приводит к атрофии клеток мозга и потере памяти, повышает давление и уровень сахара в крови, утолщает стенки сосудов и вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

     

    Когда мы прощаем тех, кто нас обидел, эти гормоны приостанавливают свое действие. Исследования групп людей с психологическими проблемами и болезнями сердца показали, что у тех людей, которых учили прощать обиды, улучшилось кровообращение миокарда.

     

    Попробуйте просто представить, что вы прощаете обиду, и ваше самочувствие моментально улучшится. Исследования среди студентов это доказывают. 71 студента попросили вспомнить нанесенные им когда-либо обиды, а затем представить себе, что они прощают обидчиков. Показатели сердечного ритма и давления снизились у них в два с половиной раза.

     

    Если вам трудно простить, поскольку обида была нанесена слишком сильная, то подумайте о своем здоровье. Поставьте себя на место обидчика и попытайтесь понять, что заставило его так поступить. Возможно, раньше вы этого не делали, но сейчас это поможет простить. Прощение, еще раз напомним, вовсе не означает, что теперь вы можете позволять плохо с собой обращаться.

     

    Вы можете простить обидчика, напрямую сказав ему об этом. Но можно и простить в душе, ничего не сообщая. Это принесет одинаково хороший эффект. Помните, что обида – это страшный яд, отравляющий вас изнутри.

     

    Если же вам по-прежнему трудно простить, попробуйте начать работать над прощением каждый день понемногу. Составьте список всех людей, на которых вы все еще держите обиду и гнев. Запишите их. Начните ежедневно проговаривать про себя: «Я прощаю тебя, (имя)» несколько раз подряд. Продолжайте делать это каждый день до тех пор, пока обида не уйдет. Затем продолжайте работать дальше по списку. Вы убережете себя от множества заболеваний и принесете покой своей душе.

     

    Инф.goldy-woman.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.