• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» не перейдет на предоплату за газ

    Опубликовано: 2013-11-01 09:30:56

    ОАО «Газпром» вряд ли перейдет на предоплату в расчетах с НАК «Нафтогаз Украины», поскольку это может только ухудшить ситуацию.
    Такое мнение в комментарии Укринформу выразил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.
    «Использование россиянами психологического давления на Украину в связи с задолженностью за природный газ (долг «Нафтогаза» за августа составляет 882 млн долл. - Укринформ.) закончится мирным урегулированием вопроса. Изменения в условиях оплаты не произойдут. «Газпром» понимает, что переход на предоплату лишь ухудшит финансовые расчеты и может сделать ситуацию критической», - сказал Марунич.
    Эксперт подчеркнул, что дистанционирование украинского правительства от этого вопроса является также политическим ходом. Поэтому заявление Премьер-министра Николая Азарова о том, что это вопрос двух хозяйствующих субъектов и они должны разбираться между собой, по мнению Марунича, дает отсрочку для решения проблемы. Ведь вполне понятно, что «Нафтогаз» самостоятельно не сможет выйти из ситуации другим способом, кроме как объявить о дефолте. Поэтому первые лица государств примут политическое решение, которое даст возможность компании выйти из положения без потрясений, убежден эксперт.
    Напомним, «Газпром» публично требует от НАК «Нафтогаз Украина» погашения задолженности за августа 2013 года в размере 882 млн долл. США, а в случае невыполнения обязательств перейти в дальнейшем в снабжении природного газа Украины на форму предоплаты.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.