• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перспективы производства биопакетов

    Опубликовано: 2013-10-31 11:45:29

    Все больше отечественных торговых сетей переходят на использование экологических пакетов, которые полностью разлагаются за несколько лет.

    Отечественный рынок по производству экологических пакетов находится на стадии развития. Сегодня в Украине работают несколько десятков производителей биоразлагаемой полиэтиленовой упаковки. Одни из них специализируются на производстве экопакетов для мусора, другие — на производстве пакетов для упаковки продуктов. Спрос на их продукцию стабилен, а конкуренция стимулирует работать над ассортиментом и качеством. А если учесть, что пока ни одна из компаний не имеет в продуктовой линейке полного набора полиэтиленовых изделий из биоразлагаемых материалов, то свою нишу в этом бизнесе можно занять. Как сделать бизнес на изготовлении экологических пакетов и сумок — в материале журнала "Твой Номер" №10/2013, который мобильный оператор "Киевстар" выпускает для малого и среднего бизнеса..

    Почему биополиетилен

    Сырьем для биопакетов являются полимеры, созданные при ферментации сахарной свеклы тростника, кукурузы, картофеля, древесины и других растительных волокон. Обычный полиэтилен — это побочный продукт нефтедобычи, который бы просто сжигался, если бы не использовался подобным образом. Чтобы себестоимость обычного и биологического пакетов сравнялись, нефть должна подняться в цене в три раза, так что забота о будущем планеты — дело не дешевое. Кроме того, экопакеты не влагостойкие, как классическая полиэтиленовая упаковка, однако вполне безопасны при контакте с продуктами питания. Это расширяет границы бизнеса: изготавливать можно и пищевую пленку, и пакеты для первичной упаковки продуктов.

    Сегодня все больше торговых сетей переходят на использование экологических упаковочных материалов. Особенно это важно для западных сетей, для которых одним из принципов является соблюдение экологических стандартов. Эти компании и большинство супермаркетов — ваши потенциальные клиенты. Еще одной целевой аудиторией экоупаковки являются магазины органических продуктов и косметики — этот бизнес априори требует использования всего экологического .

    По прогнозам ассоциации European Bioplastics, к 2016 году производство и, соответственно, использование экологически безопасного пластика в мире вырастет почти в 5 раз. Вполне логично, что такая тенденция коснется и Украины (кстати , в 2012 году объем производства в этой нише отечественного бизнеса вырос почти вдвое — до 1200 т). Поэтому вхождение в бизнес позволит развивать и наращивать его в соответствии с темпами роста и развития рынка.

    С чего начать

    Производство экопакетов может стать как дополнительным направлением бизнеса для тех, кто уже занимается изготовлением полиэтиленовых изделий, так и отдельным бизнесом.

    В первом варианте лучше всего начать с изготовления оксобиопакетов. Технология их производства такая же, как и классических полиэтиленовых пакетов (можно использовать стандартное оборудование для изготовления полиэтиленовой упаковки). Технология производства заключается в применении с обычным полиэтиленом, полипропиленом или полистиролом окси-биоразлагаемых добавок, доля которой обычно составляет 1%. Добавка действует как катализатор и вызывает быстрое разрушение длинных молекулярных цепей полимера. Пластмассовый продукт становится ломким и быстро распадется на крошечные хлопья. Окси-биоразложение происходит как в воде, так и в земле. Единственным обязательным условием является наличие кислорода для начала окислительного процесса, за которым следует процесс разложения.

    Если же начинать бизнес по производству экопакетов с нуля, то придется позаботиться не только о закупке сырья, но и об оборудовании для производства кульков. А это:

    • экструдер с выдувом полиэтилена (в него закладывается полимерная основа с оксодобавками и выдувается пленка);

    • станок для безстыковой печати — для нанесения рисунка;

    • станок для нарезания пакетов.

    Общая стоимость покупки оборудования составит от $40 тыс. А еще следует учесть начальный запас сырья для изготовления экологических пакетов: полимеры, оксодобавки, красители для цветной печати изображений на пакетах. Стоимость первой партии продукции может стоить около $10 тыс.

    При 50 %-ной загрузке можно изготавливать до 1300 пакетов в час (7,5 кг). При 12- часовой смене и 30 сменах в месяц можно изготовить около 936 тыс. пакетов. При стоимости одного пакета в 80 коп. за месяц можно заработать около $50 тыс. Окупаемость оборудования при этом составит — 3-4 месяца.

    Реклама

    Успех бизнеса по производству экологичных пакетов во многом зависит от правильно выбранных каналов коммуникации, с помощью которых производитель продвигать свою продукцию. Они должны быть направлены на целевую аудиторию, которая мотивирована покупать именно биоразлагаемые пакеты. А это прежде всего сети супермаркетов, компании, специализирующиеся на продаже органических продуктов, косметики, экологической одежды, органической бытовой химии и т.п.

    Лучше всего для работы с этой аудиторией использовать директ-маркетинг — рассылку потенциальным клиентам коммерческих предложений с приложенными рекламными материалами.

    Также эффективным маркетинговым инструментом является участие в профильных выставках. К примеру, это может быть международная специализированная выставка экотоваров для жизни Есо-Ехро, фестиваль здоровой еды Best Food fest and health.

    Производство эко-сумок

    Дополнительным направлением экобизнеса может стать производство полотняных сумок и бумажных пакетов. Стоимость оборудования для их производства колеблется в пределах $10 тыс., а спрос на такие пакеты достаточный. Практически в каждом сетевом супермаркете можно приобрести брендированный бумажный пакет. Инвестиции в производство полотняных сумок будут значительно ниже. Для старта понадобится 2-3 швейные машинки и 3-4 стола для раскроя и обработки сумок.

    По материалам: "Твой номер"

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.