• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на зерновые выросли

    Опубликовано: 2013-10-29 17:00:25

    На фоне укрепления мирового рынка отечественные компании-экспортеры увеличили свои цены на 3-5%, хотя по сравнению с конкурентами они все же намного ниже.
    Об этом сообщает пресс-служба "Держзовнишинформа".
    По информации пресс-службы, в отличие от рынка кукурузы, где идет оживленная торговля, на внутреннем рынке пшеницы и ячменя наблюдается постепенное снижение активности, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua
    Большая часть экспортного потенциала этих культур уже вывезена, и в дальнейшем следует ожидать лишь небольшие поставки по мере накопления товара трейдерами.
    Специалисты "Держзовнишинформ" считают, что в торговле пшеницей ситуацию осложняет необходимость ее раздельного хранения, ведь занимать на длительный период несколько элеваторных емкостей в портах экономически невыгодно для ее накопления в условиях высоких темпов отгрузок кукурузы.
    "С начала нового сезона 1 июля до 23 октября, по оценкам трейдеров из Украины, экспортировано около 1,8 млн тонн ячменя и 4,9 млн тонн пшеницы, что составляет около 72-82% и 52-55% соответственно от экспортного потенциала данных зерновых культур в 2013-2014 годах" – говорится в сообщении.
    Остается неясной ситуация с посевом озимой пшеницы. Неблагоприятная погода в сентябре - начале октября спровоцировала украинских аграриев воздержаться от крупных продаж этой культуры.
    Трейдеры также не спешат заключать новые сделки, пока не выполнят обязательства по ранее заключенным контрактам. Ведь из-за дефицита предложения кукурузы, соевых бобов и подсолнечника в этом месяце у многих компаний существенно сдвинулись сроки поставки, а у некоторых даже возник риск "дефолта" по контрактам.
    Наибольшая активность на внутреннем зерновом рынке наблюдается в секторе торговли кукурузой. Несмотря на высокую урожайность этой культуры, ее качественные показатели значительно хуже по сравнению с предыдущим годом.
    Обильные дожди привели к увеличению влажности кукурузы, которая в отдельных случаях достигает 30-35%. При сушке культура значительно теряет в весе и наполнении зерна.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.