• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Штурм в Одессе: посадили невиновных

    Опубликовано: 2013-10-29 03:00:00
    За участие в штурме здания областного управления внутренних дел в Одессе были задержаны совершенно случайные люди, причём некоторые из них даже задержаны были совершенно случайно.
     
    Так, один из задержанных, Валентин Дорошенко, попал в число подозреваемых в протипоправных действиях из-за того, что у него… украли фотоаппарат.
     
    Пропажу фототехники 53-х летний мужчина обнаружил уже после того, как основные события закончились, и весьма логично обратился к присутствующим на месте сотрудникам милиции. Те предложили ему проследовать в Приморский райотдел милиции, чтобы написать заявление о краже фотоаппарата. Валентин согласился.
     
    Однако, попав в отделение, выйти из него Валентин Дорошенко уже не смог: из Приморского РОВД его переправили в Порто-Франковское отделение, где уведомили о том, что он является подозреваемым в совершении целого ряда преступлений.
     
    Другой задержанный, член горкома ПСПУ Олег Карпов, и вовсе не участвовал в стычках с милицией: на Еврейскую, 12 он прибыл около 23:00. Но после завершения митинга его попросили проследовать в райотдел для дачи показаний. При этом сотрудники милиции пообещали, что это не займёт много времени, и что уже скоро Карпов будет дома. Примечательно, что о задержании Карпова даже не сообщили его родственникам.
     
    Обстоятельства задержания Валерия Смолина напоминает американский детектив: после того, как он покинул место событий, за ним некоторое время следовал автомобиль Mercedes, а когда Смолин отошёл на некоторое расстояние, из автомобиля вышли сотрудники милиции, которые предложили ему проследовать в отделение. Смолин отказался, но его силой затащили в автомобиль и увезли.
     
    Эти обстоятельства наводят на мысль, что задержание подозреваемых в массовых беспорядках не было результатом сколь угодно продуманной милицейской операции, направленной на поиск зачинщиков или наиболее активных участников событий: в качестве «козлов отпущения» были выбраны буквально первые попавшиеся люди. Возможно, в милиции рассчитывают получит от этих людей показания на каких-то других участников событий.
     
    В связи с этим совсем другой смысл обретает история, которая произошла с нашим корреспондентом: напомним, его также «приглашали в отделение» отказывавшиеся представиться люди в штатском, которые, впрочем, резко изменили свои планы после того, как на помощь подоспели коллеги из других СМИ.
     
    Источник e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.