• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Около 200000 женщин могли пострадать от насильственной стерилизации

    Опубликовано: 2011-11-06 12:00:00

    Перуанские власти собираются провести расследование по факту заявлений о том, что правительственная программа планирования семьи использовалась для стерилизации тысяч представительниц коренных народов, проживающих в сельской местности, против их воли, сообщает Amnesty International.

     

    Во время президентства Альберто Фухимори, попавшего в итоге за решетку, в 90-х годах пострадать могли около 200000 женщин. Большинство из них жили в наиболее проблемных, малообеспеченных регионах. Также известно, что, по меньшей мере, одна женщина в 1996 году на севере Перу скончалась в ходе принудительной стерилизации, пишет meddaily.ru

     

    Подобная практика была частью государственной программы, предполагавшей введение определенных правительственных квот. В итоге стерилизация проводилась насильно. Между тем, согласно международным нормам, женщины имеют право принимать решение в отношении подобных вопросов. Семейная политика, проводившаяся в Перу, по мнению международных экспертов из Amnesty International, является преступлением против человечности.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.