• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая ОС для Mac будет бесплатной

    Опубликовано: 2013-10-23 10:45:22

    Операционная система OS X 10.9 Mavericks, предназначенная для компьютеров Mac, вышла 22 октября.

    Обновление до Mavericks будет бесплатным, заявили представители Apple. Ранее компания взимала за переход на новую ОС деньги: так, прошлогодняя Mountain Lion стоила 19,99 доллара, а вышедшая в 2011 году Lion — 29,99 доллара.

    Среди новшеств в OS X 10.9 — технология "сжатия" неактивной памяти, что ускоряет работу компьютера, улучшенная поддержка нескольких мониторов и функция App Nap, которая вводит неиспользуемые приложения в "спящее" состояние, тем самым экономя заряд аккумулятора.

    В OS X Mavericks встроены новые приложения и сервисы: "Карты", книжная программа iBooks и утилита iCloud Keychain для хранения паролей и данных банковских карт. Первые две программы "позаимствованы" из iOS — мобильной операционной системы для iPhone, iPad и iPod touch.

    Apple также обновила встроенные в ОС программы: "Календарь", браузер Safari (он обзавелся боковой панелью с закладками) и файловый менеджер Finder. В Finder появились вкладки и тэги, которыми можно помечать документы. Это упрощает поиск нужных документов.

    Кроме того, в Mavericks можно отвечать на сообщение или "твит" прямо в Центре уведомлений. Ранее для этого нужно было перейти в соответствующую программу. Центр уведомлений, напомним, появился в OS X 10.8 — предыдущей версии "операционки", которая вышла в 2012 году.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.