• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокая заболеваемость и статистика убийств связаны, уверен психолог Рэнди Торнхилл

    Опубликовано: 2013-11-01 11:50:00

    Согласно новой теории, эпидемии болезней толкают людей на убийство. Рэнди Торнхилл, эволюционный психолог из Университета Нью-Мексико, долгое время развивал теорию "паразитического стресса", применительно к человеческому обществу. По его идее, все болезни надо считать паразитами в обществе, пишет New Scientist.

     

    Данная модель позволила предсказать, что люди, живущие в регионах, охваченных болезнью, склонны к ксенофобии и предпочитают вступать в контакт с родственниками и близкими соседями. А вот коллективистские общества склонны выбирать ультраконсервативные ценности и диктаторское правительство, так как это снижает риск контакта с болезнями. Люди же в странах с низкой заболеваемостью отличаются большей степенью индивидуализма и демократичности, пишет meddaily.ru

     

    Теперь же Торнхилл выявил еще и связь болезней с насилием. Он сравнил показатели заболеваемости и статистику убийств в 48 американских штатах. Оказалось, высокая заболеваемость приводила к частым убийствам. Значит, по теории ученого, если снизить заболеваемость в обществе, удастся справиться с преступностью, не изменяя уровень благополучия.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.