• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от наличных позволит американцам сэкономить $200 млрд

    Опубликовано: 2013-10-18 11:00:09

    Для обычной американской семьи издержки, связанные с использованием наличных денег, составляют около $1,7 тыс. в год.

    Несмотря на то что электронные платежи набирают все большую популярность, наличные все равно сохраняют своих приверженцев. Однако использование купюр и монет ежегодно обходится экономике США в $200 млрд, свидетельствует исследование Tufts University. Полный переход на безналичные платежи позволил бы сэкономить американскому бизнесу $55 млрд, правительству США — $101 млрд, а обычные американцы сберегли бы $43­ млрд.

    В своем исследовании Tufts University опирался на данные социологического опроса 1 тыс. американцев. "Безусловно, наличные деньги никуда не исчезнут. Это важная часть экономики. Однако нам необходимо признать, что как реальные, так и потенциальные затраты на них увеличиваются", — отмечает соавтор доклада Бхаскар Чакраворти.

    Для обычной американской семьи издержки, связанные с использованием наличных денег, составляют около $1,7 тыс. в год. Если клиент снимает деньги с карточки в банкомате своего банка, то комиссии, как правило, не взимаются. Однако сторонние финансовые компании выдают наличные только за дополнительную плату. Объем таких комиссий достигает в США $2,1 млрд в год, а обналичивание чеков обходится гражданам еще в $200 млн.

    Банкноты американцев нередко становятся и добычей грабителей. Квартирная кража обычно делает их кошельки легче на $500, а уличное ограбление — на $100. Использование наличных чревато не только финансовыми, но и временными затратами: на походы к банкомату среднестатистический американец тратит до 28 мин. в месяц.

    При обслуживании клиентов с наличными немалые расходы несет и бизнес. Предприятие должно оплачивать работу кассиров, проводить платежи, подготавливать наличность для размещения на депозите и нанимать охрану для перевозки банкнот. На подобные меры безопасности ритейлеры, например, тратят до 0,46% от общего объема годовой выручки.

    Выпуск и распространение купюр и монет требует дополнительных расходов и со стороны правительства США. В 2012 году на эти цели было потрачено $1,2 млрд. Кроме того, именно наличные предпочитают игроки теневого сектора экономики и налоговые уклонисты — из-за проводимых ими операций с "реальными" деньгами американская казна недополучает около $100 млрд в год.

    Аналитики в целом согласны, что использование наличных сопряжено с дополнительными издержками, но полагают, что электронные платежи не должны полностью вытеснить бумажные деньги. "Наличные до сих пор очень полезны. Мы не должны противодействовать оплате наличными и подталкивать всех к электронным платежам. Нередко отказ от наличных пропагандируют компании, которые хотят заработать на комиссиях по электронным операциям", — рассказала CNBC юрист National Consumer Law Center Лорен Саундерс.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.