• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Кредитование в гривне бьет рекорды

    Опубликовано: 2013-10-15 12:00:21

    Сентябрь 2013 года был отмечен резким увеличением портфеля кредитов банковской системы юридическим лицам. Такое мнение высказал начальник аналитического отдела «Альфа-Банка» Алексей Блинов, сообщает система TRDATA.

    Эксперт напоминает, что по данным Национального банка Украины, за месяц портфель кредитов увеличился на 12,9 млрд грн (2%).

    «Это является самым мощным скачком кредитования за месяц с сентября 2011 года. Динамика портфеля кредитов юрлицам в годовом выражении ускорилась до 7% (в начале 2013 года — всего 2-3%). Практически весь рост происходил благодаря кредитам в национальной валюте», - отметил он.

    В то же время, по его словам, свыше половины прироста кредитного портфеля по юрлицам в Украине в сентябре обеспечили четыре банка, причем два из них относятся к Группам ІІІ-IV по классификации НБУ.

    Комментируя депозитный рынок, по его словам, в сентябре продолжался активный рост депозитной базы банковской системы. По итогам месяца она увеличилась на 12,8 млрд грн (2%), причем в равной степени за счет вкладов физических и юридических лиц. Основной прирост также обеспечен притоком средств в гривне.

    Блинов также отметил, что рынок наличной иностранной валюты в сентябре характеризовался традиционным ростом спроса, однако его масштабы намного меньше, чем в предыдущие годы.

    В сентябре клиенты обменных пунктов валюты приобрели 2,1 млрд долларов, тогда как в сентябре 2011 и 2012 годов данные объемы составляли 3,6 млрд долларов и 2,9 млрд долларов соответственно. Нетто-покупка иностранной валюты на официальном наличном рынке составила 679 млн долларов (в сентябре 2012 года — 1,8 млрд долларов).

    «То есть давление наличного рынка на межбанковский рынок резко снизилось. В прошедшем месяце нетто-интервенции НБУ на межбанковском рынке составили 583 млн долларов. Для сравнения, в сентябре 2011-2012 годов НБУ продавал 1,5-2 млрд долларов золотовалютных резервов за месяц», - заметил финансист.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.