• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине цены на овощи будут стабильными

    Опубликовано: 2013-10-09 16:20:41

    В Украине цены на овощи будут стабильными. Об этом сегодня во время заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

    "Еще раз хочу подчеркнуть, что урожай картофеля и овощей, даже по такой погоде, которая временно приостановила завершение сбора, полностью обеспечивает внутренние потребности страны. А это означает, что цены будут стабильными. Ажиотаж на рынке овощей, в частности картофеля, приходит: урожай превысил спрос в несколько раз", - отметил он, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    По словам премьер-министра, сентябрьский скачок цен на картофель в определенной степени обусловлен неблагоприятными погодными условиями, но в основном вызван желанием посредников использовать ситуацию в свою пользу.

    Также он отметил, что прогнозируемое валовое производство овощей находится на уровне 10,4 млн т при фонде потребления до 7,5 млн т, или на одно лицо 180 кг при норме 105 кг в год, а валовое производство картофеля составляет более 21 млн т, из них фонд потребления - 6 млн т, или около 140 кг на человека в год.

    "Только за последнюю неделю относительно благоприятной погоды картофеля и овощей заложено на хранение в овощехранилища почти 240 тыс. т. В целом по состоянию на 8 октября в хранилищах находится 1,3 млн т овощей, из них картофеля - около миллиона тонн. При этом общая емкость овоще - и картофелехранилища составляет 1,7 млн т, то есть, закладка на хранение будет продолжаться", - отметил Азаров.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.