• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русский человек в России. Правда и вымысел

    Опубликовано: 2013-10-09 10:39:46
    4-го ноября 2013 года, при поддержке издательства «Вече», выйдет в свет новая книга известного журналиста, писателя и общественного деятеля Александра Лапина - «Куда идут русские?», в которой автор дает ответы на самые острые и злободневные вопросы, волнующие отечественного читателя уже не один десяток лет.
     
    «Куда идут русские?» - это сборник публицистических статей, объединенных одной, необыкновенно важной и актуальной темой, которая касается всех жителей нашей необъятной страны – темой прошлого, настоящего и будущего русского человека. Кто мы? Объективно ли мы оцениваем те исторические события, которые кардинально изменили ход истории и преобразили облик страны? Как протекает непростой процесс нашей трансформации из человека советского к гражданину нового русского национального государства?
     
    Примечательно, что Александр Лапин, чей пятитомный роман-эпопея «Русский крест» уже успел завоевать неподдельный интерес читателей со всей России, именно на поприще журналистики впервые решил подвергнуть глубокому философскому анализу природу русского менталитета и тот путь, по которому из века в век шел народ России. Публицистический сборник «Куда идут русские» – это своего рода преамбула, квинтэссенция всех мыслей, теорий и отвлеченных размышлений автора, из которых в результате родилось монументальное художественное произведение, ярко  и достоверно рисующее портрет сразу нескольких поколений советских людей, в чьей памяти навсегда оставили свою печать и годы войны, и хрущевская «оттепель», и эпоха «застоя», и лихие 90-е…
     
    Революции и дефолты, войны и переделы собственности, путчи и смены государственного устройства – наша история богата на события, однако далеко не всегда они приводили к положительным результатам. В одной из своих статей, автор подчеркивает, что искусственное форсирование кардинальных перемен и попытки быстрой смены не только направления политического движения, но и национального мировоззрения – одно из основных отличий России от европейских государств. «Всё и сразу» - это правило, которым нередко злоупотребляли лидеры нашей страны, время от времени направляя вектор политического становления России вспять, откидывая страну в своем развитии на годы, а то и десятки лет назад. Почему это происходило и не повторится ли вновь? Анализируя историческую реальность, автор старается найти ответ.
     
    Помимо фундаментальных проблем, в сфере внимания Лапина оказываются и детали, из которых, в свою очередь, формируется образ русского человека. Демонстрируя острую наблюдательность и естественное чутье талантливого журналиста, автор рассуждает о русском самосознании, рисует достоверный портрет России в годы перестройки, очень тонко подмечая особенности русского предпринимательства, изменившего социальный облик страны. С не меньшим интересом Лапин пишет о том, что такое русская вера в Бога, как она менялась в период новейшей истории, и какие основные проблемы стоят перед православной церковью сегодня. С прискорбием и неприятием автор также рассуждает о чиновничьем произволе и проблемах миграционной политики, которые препятствуют возвращению русских людей из бывших союзных республик, где их притесняют, на Родину. Пишет он и о природе богатства и бедности русского человека, о жизни современной молодежи, об отношениях между гражданином и властью и причинах взаимного непонимания и отсутствия диалога – Александра Лапина волнует абсолютно все. Разнообразие тем и живая манера повествования делают сборник статей «Куда идут русские?», без преувеличения, образцом публицистического жанра. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.