• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое психическое расстройство

    Опубликовано: 2013-10-17 13:44:19

    Известно, что психические болезни существуют столь же долго, сколько и человек. Наличие разума предполагает и его возможные расстройства. Людей с такими расстройствами множество, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Многие из них являются историческими личностями: Сократ, Жанна д' Арк, Юлий Цезарь, Тамерлан, Иван Грозный. В настоящее время миллионы людей во всем мире обращаются за психиатрической или психотерапевтической помощью и получают специальное лечение. Сегодня основными задачами психиатрии является распознавание и лечение психических расстройств. Сразу надо пояснить, что такое психическое расстройство или психическая болезнь.

     

    Большинство людей считают, что это- то же, что и психоз. В действительности же, психоз – это глубокое расстройство психики, сопровождающееся кардинальными искажениями картины мира в сознании больного, грубыми нарушениями поведения и болезненным непониманием своего состояния.

     

    Пациенты с психозами составляют немалую часть клиентуры психиатра, но все же гораздо больше группа пациентов с так называемыми пограничными состояниями (неврозы, депрессии, тревожные расстройства, вялотекущая шизофрения). Одним из основных принципов психиатрической диагностики является принцип “презумпции психической нормальности”, т.е. никто не может быть признан психически больным, пока не поставлен диагноз психического заболевания. Никто не обязан доказывать отсутствие у себя психического расстройства. В соответствии с этим принципом каждый человек изначально является здоровым, пока не доказано противное, и никто не в праве требовать от него подтверждения этого очевидного факта.

    Многие считают психические расстройства, передающимися по наследству, неизлечимыми, ведущими к слабоумию. Многие полагают, что причинами душевных заболеваний являются тяжелые условия жизни, длительные стрессы, сложные внутрисемейные отношения, длительное отсутствие сексуальных контактов. Душевнобольных считают или слабаками, которые просто не могут взять себя в руки, или, впадая в другую крайность, опасными и безжалостными маньяками.

    Психическое расстройство – такое же заболевание, как и все другие. Нет причин стыдиться того, что эта болезнь появилась в вашей семье. Болезнь имеет биологического происхождение, т.е. возникает в результате нарушения обмена ряда веществ в головном мозге. Такие заболевания называются эндогенными. Страдать психическим расстройством – то же, что болеть диабетом, язвенной болезнью или другим заболеванием. Душевная болезнь не является признаком слабости, невозможно усилием воли устранить симптомы болезни, так же, как нельзя усилием воли улучшить зрение или слух.

    Психические болезни не заразны. Невозможно заразиться психозом, общаясь с таким больным. Согласно статистике, случаи проявления агрессии чаще проявляются у здоровых людей, чем у душевнобольных. Фактор наследственности у больных психическими заболеваниями проявляется так же, как у больных онкологией или диабетом. Если больны оба родителя – ребенок заболевает примерно в 50% случаев, если один – риск составляет 25%. Большинство больных понимают, что больны и стремятся к лечению.

    И не стоит забывать, что многие гениальные или знаменитые художники, писатели, архитекторы, музыканты, мыслители страдали серьезными психическими расстройствами. Несмотря на это им принадлежат величайшие достижения и открытия.

    Мы не должны забывать, что грань между нормой и патологией часто бывает весьма расплывчатой, и диагноз поставить иногда очень трудно. В поведении людей часто присутствует необычность, эксцентричность, непохожесть и оригинальность, но они не являются психически больными.

    Исследователь Дэвид Викс в течение 10 лет изучил 1000 эксцентричных людей. В результате этого он выделил 15 общих признаков. Согласно этому исследованию, к эксцентричному поведению склонны в равной степени как мужчины, так и женщины. В данном исследовании высказывается мнение, что даже если чей-нибудь “прикид” кажется вам весьма странным, у человека может не быть никаких психических нарушений.

    Являетесь ли вы эксцентриком? Проверьте себя

    Согласно Вилксу, для эксцентричных людей характерны следующие 15 признаков (они будут перечислены в порядке важности). Хотя первые пять признаков признаются наиболее определяющими, если вам присущи любые 10 из 15 признаков, вас можно назвать эксцентриком.

    1.Нежелание подчиняться общепринятым нормам.
    2.Творческое начало.
    3.Любознательность.
    4.Идеализм, желание сделать мир лучше.
    5.Счастливая одержимость каким-нибудь увлечением.
    6.Осознание с раннего детства своего отличия от остальных.
    7.Хорошее умственное развитие.
    8.Упрямство и откровенность, убежденность в своей правоте.
    9.Нежелание соревноваться в чем бы то ни было и с кем бы то ни было, отсутствие потребности в поддержке или утешении со стороны общества.
    10.Необычность привычек в питании или других повседневных привычек.
    11.Отсутствие интереса к мнению или к компании других людей (кроме тех случае, когда человек хочет в чем-то их убедить)
    12.Чувство юмора, часто смешанное с некоторым злорадством.
    13.Одиночество.
    14.Человек является старшим или единственным ребенком в семье.
    15.Неграмотно пишет.

     

    Инф.planetapsy.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.