• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гамбия сообщила о своем выходе из Британского Содружества наций

    Опубликовано: 2013-10-03 16:20:37

    Гамбия сообщила о своем выходе из Британского Содружества наций. О этом сообщает передает BBC.

    Великобритания, лидер Содружества, заявила в ответ, что "крайне сожалеет" о выходе Гамбии из межгосударственного объединения.

    Президент Гамбии Яйя Джамме в 2011 г. обвинил Великобританию в поддержке его конкурентов на выборах. Со своей стороны Лондон критиковал Гамбию за "систематические нарушения прав человека", включая "незаконные аресты и закрытие СМИ".

    Гамбия получила независимость от Великобритании в 1965 г., а в 1970 г. стала республикой. В 1980 г. в стране вспыхнули беспорядки, в организации которых власти обвинили ливийского лидера Муаммара Каддафи, отказавшегося предоставить Гамбии экономическую помощь. Подавить волнения помогли введенные в страну сенегальские воинские части.

    В 1981 г. сенегальская армия вновь вторглась в Гамбию, свергнув Верховный Совет Революции, пришедший к власти в результате переворота, организованного Революционной социалистической партией Гамбии.

    В 1982 г. Гамбия и Сенегал объединились в Конфедерацию Сенегамбия, в которой оба государства сохраняли собственные правительства, внешнеполитическую и финансовую самостоятельность. Конфедерация распалась в 1989 г., что объяснялось недовольством гамбийской стороны своим малым влиянием на ее деятельность.

    В 1994 г. В Гамбии случился очередной переворот, в результате которого к власти пришел нынешний президент страны Джамме. В 1996 г. он победил на выборах, набрав 55,76% голосов.

    Британское Содружество наций поставило результаты выборов под сомнение. Однако в октябре 2001 г. Джамме был переизбран на должность президента с 52,96% голосов, а в октябре 2006 г. - с 67,3% голосов.

    Содружество наций - добровольное межгосударственное объединение суверенных государств, в которое входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты. Основано в 1931 г.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.