• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров и Янукович поговорили с еврокомиссаром о торговле Украины с ЕС

    Опубликовано: 2013-10-03 10:30:59

    Премьер-министр Николай Азаров попросил у еврокомиссара помощи в согласовании украинских регламентов с технормами, которые действуют в ЕС.

    Украинское руководство в лице президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова сегодня встретилось с еврокомиссаром по вопросам торговли Карлом де Гухтом. Еврокомиссар приехал в Киев обсуждать механизмы адаптации экономики к евростандартам после подписания Соглашения об ассоциации.

    В ходе встречи Николай Азаров и еврокомиссар обсудили создание Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. "Создание зоны свободной торговли мы считаем очень важным шагом. Вместе с тем, возникает целый ряд проблем… Желание правительства Украины — обсуждать все возникающие вопросы в конструктивном диалоге и с нахождением компромиссов", — сказал Азаров в ходе встречи.

    Рассказывая о своей встрече с Карлом де Гухтом на заседании Кабмина, Азаров заявил, что Украина рассчитывает на предоставление Европейским Союзом финансово-технической помощи на имплементацию положений Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, прежде всего, на внедрение в Украине стандартов и технических регламентов, действующих в Европейском Союзе. Еще Азаров поставил вопрос о содействии инвестициям в украинскую экономику, доступа к европейским программам и агентствам по развитию, которые ранее были закрыты для Украины. А также о содействии системному промоушену украинских товаров в странах Евросоюза. В частности, относительно свободного доступа к государственным закупкам в этих странах.

    "Все это направлено на то, чтобы создать украинским производителям наилучшие возможности для открытия европейского рынка, в свою очередь Украина создает равные возможности для работы у нас компаний из стран ЕС. То есть мы очертили довольно широкий круг вопросов, решение которых укрепляет равноправное партнерское сотрудничество. Я убежден, что мы услышали друг друга и, как говорится, определили повестку дня практической работы", — отметил премьер.

    По инициативе Карла де Гухта стороны приняли решение создать постоянную экспертную группу, которая будет решать вопросы, возникающие как со стороны Украины, так и ЕС.

    "Считаю необходимым разработать поэтапный план согласования ряда важных для дальнейшего сотрудничества вопросов. Для этого очень важно, чтобы наши команды сели и вместе подумали над путем решения таких вопросов. Это будет позитивным сигналом для Евросоюза", — заявил Карел де Гухт.

    Азаров поручил разработать план по решению всех возникающих вопросов Юрию Бойко и министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову.

    В свою очередь президент Виктор Янукович поблагодарил еврокомиссара за поддержку на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, в частности, в создании всеобъемлющей зоны свободной торговли.

    "Мы ценим Вашу личную поддержку евроинтеграционных стремлений Украины и ту огромную работу, которую мы вместе с вами сделали, готовя Соглашение о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли", — сказал он.

    Анастасия Шевченко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.