• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров просит пустить Украину к европейским госзакупкам

    Опубликовано: 2013-10-03 09:10:48

    Украина и Евросоюз начали предметный диалог о развитии экономических отношений после подписания Соглашения об ассоциации.
    Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров, который в среду уже провел встречу с еврокомиссаром по вопросам торговли Карелом де Гюхтом.
    Как рассказал премьер, они с еврокомиссаром поставили вопросы, в которых заинтересована каждая из сторон.
    "Ассоциация и зона свободной торговли - это путь с двухсторонним движением. Поэтому Украина должна решать вопросы, которые волнуют наших партнеров. Но и Евросоюз должен делать шаги, которые устраняют дискомфорт для украинской внешней торговли", - заявил Азаров.
    Еврокомиссар, по словам премьера, подчеркивал, что временное применение большинства условий Соглашения об ассоциации начнется сразу после его подписания.
    "Мы взялись за адаптацию нашей экономики к условиям этого (европейского - ред.) рынка. И делать это надо достаточно быстро. Нельзя упустить преимуществ, которые предоставляет Украине переходный период", - заявил Азаров.
    Премьер попросил у Европы финансовой помощи для внедрения в Украине стандартов и технических регламентов, содействие увеличению инвестиций.
    "А также о содействии системного промоушена украинских товаров в Европейском союзе. В частности, и относительно свободного доступа к государственным закупкам в этих странах", - рассказал Азаров.
    По его словам, за это Украина, в свою очередь, создает равные условия всем европейским компаниям для работы в Украине.
    Возглавить работу по согласованию поднятых вопросов вместе с еврокомиссаром, поручили вице-премьеру Юрию Бойко.
    Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября.
    Устранение практики избирательного правосудия и освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко является условием ЕС для подписания Соглашения об ассоциации. Для решения этого вопроса Европарламент направил в Украину миссию экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского.
    Отчет миссии Европарламент заслушает 15 ноября, а решение о подписании Соглашения ЕП примет 18 ноября.
    Украинская правда

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.