• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на кукурузу упали до трехлетнего минимума

    Опубликовано: 2013-10-02 11:45:32

    Высокий урожай кукурузы продолжает оказывать негативное влияние на ее цену. В США в понедельник цены опустились до трехлетнего минимума.

    Цена на кукурузу в США опустилась в понедельник до трехлетнего минимума, а соя подешевела до минимальных отметок за семь недель. Такое движение спровоцировал отчет Министерства сельского хозяйства США, который показал неожиданное увеличение запасов.

    Фьючерсы на кукурузу в настоящий момент торгуются на отметке $4,416 за бушель, а соевые контракты торгуются на отметке $12,73, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    В отчете министерства сельского хозяйства говорится, что по состоянию на 1 сентября предложение кукурузы составило 824 млн бушелей, а сои — 141 млн. Результат серьезно превзошел ожидания участников рынка, которые ожидали показателей на отметке 681 млн бушелей и 124 млн бушелей соответственно.

    В министерстве также отметили, что в настоящий момент урожай кукурузы собран на 12%, что почти в два раза ниже среднего значения за пять лет — 23%. Урожай соевых бобов собран на 11%, что также намного ниже средних 20%.

    Как сообщало Delo.UA, средний процент падения цены на зерновые культуры относительно прошлого года в Украине составляет 29%. Среди зерновых культур больше подешевела кукуруза — на 770 грн за тонну относительно прошлого года (41%). Пшеница 3-го класса подешевела на 465 грн за тонну (23,9 %), а фуражный ячмень — на 426,7 грн за тонну (22%).

    Сейчас пшеница 3-го класса стоит 1482 грн за тонну в среднем по Украине на условиях EXW, что является самой низкой ценой на этот товар за последние 2 года (с августа 2011). Аналогичная ситуация и с ячменем — самая низкая цена с июля 2011 (1517 грн/тонна). По кукурузе ситуация еще хуже — цена в 1100 грн за тонну — самая низкая за последние 4 года (с октября 2009).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.