• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникальная схема мошенничества: «умники» наживаются на трагедии киевлян

    Опубликовано: 2013-10-02 07:23:00
    Если потеряли собаку, ждите звонка... мошенников. Они будут заверять, что нашли вашего любимца, и будут требовать вознаграждение заранее, но это обман. 
     
    Незнакомцы звонят и уверяют, что животное у них, но сначала переведите деньги. Они звонят по телефону всем, кто потерял своего любимца и бьют тревогу в сети. Просят около тысячи гривен. Кое-кто верит. Разоблачить телефонного мошенника просто.
     
    «Вы можете начать спрашивать у этих людей придуманные приметы, которых у собаки нет. Сказать, посмотрите, там у нее пятнышко на левой лапке. Есть пятнышко? Они скажут – да, есть. То есть, вы поймете, что это мошенник», - предостерегает активистка Наталья Логутенко.
     
    Мошенники, шантажируя десятки людей, даже не меняют свой номер мобильного. «Вікна» звонят по телефону на один из них, спрашивают: как вернуть якобы потерянную таксу и в каком состоянии животное. Незнакомец требует перевести средства и побуждает пожалеть пса.
     
    «Давайте сделаем так: 100 рублей тогда на этот номер переведёте и на этот номер сразу и наберёте. Я вам скажу, куда подъехать забрать собаку. Всё нормально с ней, вообще умница она. У меня ветеринар знакомый, он за ней смотрел. - Она кушает как, хорошо? - Ну, такого аппетита особого у неё нету. Может из-за того, что скучает за родными», - ответил мошенник.
     
    Сейчас ни один из тех, кому докучали аферисты, не обратился в милицию. А зря - говорят правоохранители. Ведь за такое мошенникам угрожает штраф в 850 гривен или лишение свободы до 3-х лет.
     
    «В будь-якому разі я би радила звертатися до правоохоронних органів. На сьогоднішній день є багато способів, як вирахувати цього шахрая і тоді ця людина буде притягнута до відповідальності», - говорит Ольга Билык, спикер ГУ МВД Украины в Киеве.
     
    Если поиски в сети своего любимца напрасны, волонтеры советуют сделать иначе.
    «Якщо ви раптом загубили свого собаку чи кота, не впадайте у відчай. Можливо ваш домашній улюбленець знаходиться ось тут – у притулку для тварин», - советует журналист Алексей Симаков.
     
    В приюте, который под Киевом, в настоящее время более 2 тысяч собак и около 3 сотни котов. По большей части - породистые. И вероятно кого-то из них сейчас ищут.
     
    «Часто очень люди, которые находят в Киеве собак или где-то на трассе обращаются к нам и привозят. Мы расклеиваем объявления, вывешиваем в интернете с фотографиями и люди вот таким вот образом находят», - рассказывает владелица приюта Александра Мизинова.
     
    Чтобы не потерять своего любимца, волонтеры советуют прежде всего нацепить ему на ошейник жетон с номером телефона и адресом, не оставлять собаку без присмотра и ни в коем случае не выгуливать ее в незнакомых местах без поводка.
     
    Источник
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.