• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Его линия жизни: все о нем

    Опубликовано: 2013-10-10 16:44:53

    Психологи утверждают: если женская "линия жизни" - это плавная синусоида, то мужская - это кардиограмма больного в предынфарктном состоянии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Стремительные взлеты и неожиданные падения, безоглядный штурм и мучительные сомнения, преданность и предательство...

     

    ...Вот он сидит за компьютером, в глазах - азарт, все внимание устремлено туда, в мерцающий виртуальной "войнушкой" монитор. Там бравый Боец (это он, естественно!) в тяжелых берцах и с короткомордым "узи" решительно расправляется с сотней вооруженных до зубов и очень опасных Врагов. Он силен, хитер и храбр. И когда ты пытаешься ласково потрепать его по волосам, он возмущенно дергает плечом: "Не надо! Я не люблю, когда мне ерошат волосы!"

     

    Победно закончив сражение, он устремляется к холодильнику, откуда, воровато озираясь, тащит холодные котлеты. Заморив червячка, он отправляется к телевизору. По пути бросает деланно равнодушный взгляд в зеркало, мужественно выпячивает подбородок и незаметно втягивает живот.

    Кто он, как вы думаете? Молодые-незамужние ответят: "Наверное, сын-подросток". Замужние ухмыльнутся: "Конечно, муж!" А умудренные жизнью бабушки ласково улыбнутся: "Да просто мужчина!"

    Вот такие они - непредсказуемые вечные дети, иногда ставящие нас в тупик своими фокусами. Говорят, раз в семь лет со своим Мужчиной приходится знакомиться заново.
    Этапы Большого Пути

    Автором теории периодических "кризисных семилеток" в жизни среднестатистического мужчины является американский социолог и журналист Гейл Шихи. Можно насмешливо фыркнуть - дескать, очередная американская попытка все систематизировать и классифицировать. Но все-таки стоит познакомиться поближе с исходными данными. Как-никак, именно женщинам придется впоследствии осуществлять семейное "антикризисное управление".


    7 лет. Кризис старта
    Вы никогда не задумывались, когда начинается взрослая жизнь? Из школы, когда же еще! "Я хочу!" и "Ты должен!" - вот, пожалуй, ключевые фразы этого возраста. Уроки, первые обязанности, первые ограничения и - ну просто никаких радостей! Девочкам проще: им наградой служит похвала. Мальчишки на такое не покупаются. Время разбитых в кровь носов в ходе разборок в школе и во дворе, время первых "неудов", отцовских подзатыльников и понимания - "Так я, оказывается, уже вырос!" И чувства при этом весьма смешанные: в принципе неплохо, но вот бы еще поколотить этого противного Витьку Нечипоренко из второго "Б"!

    На самом деле...
    Первый опыт социализации маленьким мужчинам дается непросто. Девочкам, чтобы стать своей среди ровесниц и заслужить похвалу "чужих взрослых", достаточно просто быть вежливыми, аккуратными и послушными. А вот мальчишкам приходится выбирать: или за примерное поведение их будут хвалить, или они с боем заслужат авторитет у пацанов, но зато нахлобучек и прорабатывания не избежать. Вот она, первая моральная дилемма!


    14 лет. Кризис отрицания
    "Да пошли вы все!!!" - и дверь в его комнату захлопывается со звуком орудийного залпа "Авроры". Все - мрак, все - ничтожества, жизнь пуста и безрадостна, родной души нет и не видно даже на горизонте... Предки достали, друзья предают, девчонки тупые и корыстные. А из-за прыщей хочется удавиться!!! Причем не только ему, но и всем окружающим. Уф! И как они только переживают этот жуткий возраст?

    На самом деле...
    Он старается оторваться от родительской опеки, ищет самостоятельные пути во взрослую жизнь. Это время первых жизненных оценок. Детство ведь заканчивается, когда в душе просыпается бес совестности и, хитро прищурившись, раскрашивает весь мир двумя красками - черной и белой. И то, в чем взрослые видят обычную распущенность и подростковое хулиганство, - просто "щенячье" самоутверждение.


    21 год. Кризис движения
    "А я - молодой!" Но - взрослый! Сессии, общага, море дешевого пива и вонючих сигарет, верные друзья-подружки, путешествия автостопом, пошлые анекдоты и поиски Той, которая...
    Это время Больших Надежд, время отчаянных попыток "занять свое место в жизни". Хотя о том, где и какое оно, он имеет весьма смутное представление. Но он всем докажет! Он станет... нет, не президентом - больно надо! Он станет... нет, Билл Гейтс уже есть, а вторым он быть не намерен. Он станет... В общем, вы все еще увидите, КЕМ он станет!!! А Витька Нечипоренко у него водителем работать будет! И ничем ему его папа не поможет!

    На самом деле...
    Задекларированную взрослость требуется доказать. Но как? Во-первых, можно составить План На Всю Жизнь - он станет богатым и известным. Во-вторых, можно жениться: он найдет Любовь На Всю Жизнь, и они никогда не будут ругаться, как отец с матерью. Все возвышенно, красиво, грандиозно и именно поэтому совершенно нереально.


    28 лет. Кризис на распутье
    Время первых кислых улыбок и скучающего взгляда. Первые серьезные "подставы" друзей, первые грехи - "маленькие" измены, ее аборт... Заработаны первые серьезные деньги, и даже вечно недовольный шеф вскользь отметил успехи "молодого пополнения". Но счастья стало значительно меньше...
    Хочется адреналина, щекочущих нервы ощущений, чего-то смутного и непонятного. А новизны нет. Даже в "Камасутре" испробованы почти все более-менее реализуемые позы. Неженатые вяло прикидывают: может, рискнуть? На Светке или на Ирке? У одной грудь четвертого размера, а у второй папа зам. генерального в банке. И, кстати, можно будет красиво обставить Витьку Нечипоренко, который за ней ухаживает. Женатые начинают пристально рассматривать по утрам лицо на соседней подушке: что-то все больше в нем проглядывают малознакомые черты...

    На самом деле...
    Это время "первого звонка": тот, кто занимается Своим Делом и живет рядом со Своей Женщиной, вряд ли его услышит. Да, собственно, это и не ему "звонят". А вот тот, чей путь был выбран неправильно, ощутит странные уколы в душе.

    35 лет. Кризис ушедшего поезда
    Время тотальной тоски. "У меня все будет в шоколаде!" Ага, как же! Сказал бы я теперь этому юному и нахальному, в ЧЕМ моя теперешняя жизнь... Вот эти честно заработанные убогие блага жизни и растолстевшая крашеная блондинка - это все, ради чего Я пришел в этот мир? Да еще постоянно нужно думать, за какие деньги оздоровить вечно болеющее чадо? А еще жена намекает, что высшее образование у нас почти платное... А я-то, я-то тут при чем? Почему только я должен за все отвечать?! А Витька Нечипоренко уже зав. отделом в банке. И ведь не думает, паршивец, жениться - на днях с та-а-акой барышней встретил! Жены такими не бывают, это точно!

    На самом деле...
    Это время прозрения: он понимает, что у него "все, как у всех" - средняя работа, средняя зарплата, средняя жена, средние дети... Стало очевидным, что его мечты недостижимы, и перед ним во весь рост встает тяжелое, рождающее отчаяние слово - "Никогда". Никогда он не будет... Никогда у него не будет... Страшно признать, что жизнь не получилась, и начинается бегство от открывшегося "Никогда". Он стремится не изменить, а поменять: одно место работы на другое, одну жену на другую...


    42 года. Кризис черной дыры
    Теперь он знает: это не "у него все, как у всех", это он - такой, как все. И если не поторопится, то так он и уйдет со сцены, не оставив после себя ничего значимого. "Давно, усталый раб, замыслил я побег..." Смена окружения прекращается - теперь он будет бежать от себя самого. Деньги и карьера в его сознании серьезно обесцениваются: "Зачем? Что они значат? ТУДА с собой их не заберешь!" Его тянет на работу не престижную или денежную, а человеческую и осмысленную. Он найдет смысл жизни - чего бы это ни стоило!

    На самом деле...
    Подошло самое тяжелое испытание: на горизонте появляется Смерть. Он и раньше знал, что умрет, но понимал только головой, абстрактно, и к сердцу это близко не принимал, а тут на себе почувствовал: здоровье стало давать первые серьезные сбои: сердце, печень, сосуды... И хотя "до небес" ему еще гораздо больше, чем "семь верст", он начинает переосмысливать свою жизнь.


    49 лет. Кризис "возвращения с ярмарки"
    Время спуска с вершины, время деятельного брюзжания. О душе надо думать, о наследниках. А эти наследники... И в кого мой лентяй таким уродился? Вот я в его годы... А у Витьки Нечипоренко и того хуже - как развелся, так вообще с сыном не виделся, и вырос тот полным обалдуем! Нет, все-таки мужчина должен отвечать за свою семью и детей! И хорошо, что тогда у Ирки хватило ума меня простить...

    На самом деле...
    Хочется оставить после себя хороший след, передать свои знания и опыт. Многие отцы начинают (наконец-то!) тянуться к детям, но у тех как раз период бурного "отрывания от корней".
    С душевным смятением он может потянуться к жене, но у них обоих сейчас начинаются возрастные гормональные сдвиги. У мужчин "вымываются" мужские половые гормоны, у женщин - женские. Это значит, что он становится более сентиментальным, в то время как у нее появляется больше мужских качеств. Он тридцать лет не плакал, а тут слезы на глазах, ему хочется прижаться к жене, а жена недоумевает: откуда эта "сопливость"? И снова, как когда-то, его не понимают, он одинок, жизнь пуста и бессмысленна...


    56 лет. Кризис лишнего времени
    Все просто - чем заняться? Ясное дело, не карьерой и не духовными поисками, но делать-то что? Можно выращивать кабачки-рекордсмены, можно ловить рыбу в промышленных масштабах, можно коллекционировать ретро-автомобили или разводить шиншилл.

    На самом деле...
    Поиск гармонии затянулся: нового ничего не найдено, зато времени - хоть отбавляй! А что, это плохо? Как только он поймет, что свободное время - это подарок судьбы, кризис закончится и придет осознание глубинной истины известной фразы "Одиноким приходит человек в этот мир и покидает его в одиночку". Мало того - впервые она не кажется ему страшной.

    Вот такие они, наши сильные слабые мужчины - тридцать три несчастья в жизни, тридцать восемь попугаев в голове... "Мужчины больше подвержены стрессам, они тяжелее болеют, не умеют справляться с неприятностями, раньше умирают" - хором утверждают психологи, сексологи и просто женщины. Да еще эти кризисы, да плохая экология, так давайте их жалеть и щадить! Все правильно. Но...
    "Мужчина должен быть или сильным, или мертвым" - так утверждает гордая испанская пословица. Кстати, в Испании почему-то, несмотря на мрачность народного фольклора, рождаемость не падает. Может, стоит задуматься? А тех, кто испугался, спешу успокоить: вам все-таки предоставляется выбор.

     

    Инф.poznakomlus.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.