• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ребенок боится идти к врачу: что делать

    Опубликовано: 2013-10-07 17:24:17

    Время от времени и независимо от возраста ребенка каждый родитель сталкивается с такой проблемой. Как же сделать так, чтобы у малыша на всю жизнь не возникло страха перед людьми в белых халатах?

     

    Обычно эта проблема возникает у детей с 3–4 лет. В этом возрасте они уже улавливают причинно-следственные связи, развивается память и воображение. Все это влияет на желания ребенка. Еще такие переживания могут быть вызваны неприятными впечатлениями от предыдущих посещений или же нелицеприятными отзывами родителей о врачах.

     

    Иногда сами родители прививают эту боязнь. Если ребенок «нашкодит», они его пугают злым дядей в белом халате, уколами, больницей. Этого делать категорически нельзя, ведь именно так закладывается прочный фундамент для страхов.

     

    Обычно дети чаще всего боятся при визите к врачу:

    •самого врача;
    •одиночества (то, что родители оставят их одних);
    •боли;
    •неизвестности о состоянии своего здоровья.


    Чтобы избегать этих волнений, необходимо ребенку рассказывать, что профессия врача самая нужная, что доктора спасают много людей, помогают им справиться с болезнями. Можно объяснить малышу о сложных приборах, которыми пользуются врачи при осмотре. Предупредите ребенка о том, что будет делать доктор – смотреть горло, слушать сердце, задавать вопросы и не будет делать уколов (только если это на самом деле правда). Кстати, страх перед прививками победить сложно, поэтому лучше вообще о них не говорить. Для ребенка стрессом является само предвкушение укола, нежели сам укол. Все это лучше делать заранее за 2–3 дня. Многие мамы и папы ставят ребенка в известность о посещении непосредственно перед дверью в поликлинику. В такой ситуации малыш будет чувствовать себя обманутым и будет ждать дальнейших подвохов от взрослых.

    Чтобы ребенок чувствовал себя увереннее в кабинете врача, усадите его к себе на колени, гладьте по голове или возьмите с собой любимую игрушку.

     

    Очень важно, чтобы вы сами выглядели спокойными, ведь {tag дети: дети} очень чутко чувствуют родительскую тревогу. Улыбайтесь, общайтесь с врачом как со знакомым. И тогда ребенок перестанет бояться специалиста.

    Еще одна распространенная ошибка, когда родители обещают купить что-то, если малыш сходит к врачу. Таким образом, вырабатывается только потребительское отношение. После посещения врача ребенок может быть в возбужденном состоянии и трудно засыпать. Помогите ему, успокойте, почитайте сказку.

    Запомните, всегда говорите малышу правду и никогда не ругайте его, если он боится. Вспомните себя в детстве, вам вряд ли помогали уговоры типа: «Возьми себя в руки, хватит бояться». Поэтому не стоит требовать стойкости и у своего малыша.

    А если он стойко будет вести себя на приеме у зубного или при сдаче крови, обязательно похвалите его.

    И помните: терпение и только терпение!

     

    Инф.  megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.