• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голландцы разработали антибиотик, управляемый светом

    Опубликовано: 2013-10-06 11:44:32

    Группа химиков из Голландии создала антибиотик, который начинает действовать под влиянием ультрафиолета, а затем возвращается вновь в неактивное состояние, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Основой для создания фотоактивируемой молекулы стали известные еще с 60-х годов минувшего столетия синтетические антибиотики хинолоны. Для того, чтобы деятельность антибиотика можно было контролировать при помощи света, ученые включили дополнительно несколько заместителей, способных подвергаться изомеризации, то есть менять свою форму путем разрыва двойной связи и последующего ее восстановления.

     

    Фоточувствительный заместитель в нормальном состоянии неактивен, он находится в транс-положении, однако облучение наделяет его активной цис-конфигурацией.

     

    Обратный переход, который происходит постепенно, занимает около 2-4 часов и протекает спонтанно ввиду того, что транс-конфигурация для соединения более выгодна с энергетической точки зрения, передает Globalscience.

     

    Переключаемые антибиотики обладают над обычными двумя важными преимуществами, как минимум. Использование данных компонентов в агропромышленности в первую очередь может сократить существенно выбросы антибиотиков в окружающую среду, что замедлит возникновение их устойчивости.

     

    Активируемые светом вещества дают возможность применять их локально, не повреждая при этом здоровую микрофлору кишечника, а также других здоровых органов.


     

     

    Инф.rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.