• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гайморит: причины и симптомы

    Опубликовано: 2013-10-06 07:44:27

    Первые признаки обычной простуды – это общая слабость, чихание, головная боль, озноб и, конечно, насморк, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Чтобы смягчить проявление последнего, многие из нас пользуются популярным во все времена средством – сосудосуживающими каплями, реже – народными рецептами типа ингаляции. Однако такой подход к лечению ринита неверен в корне, потому что не только не устраняет, но многократно усугубляет течение недуга. Насморк может перейти в хроническую форму, затянувшись на месяцы и даже годы.

     

    Ну, а там недалеко и до гайморита – воспалительного процесса, охватывающего слизистую оболочку верхнечелюстных или гайморовых пазух. О том, как распознать и, главное, вылечить коварное заболевание, читайте в данной статье.

     

    Причины возникновения и развития гайморитаТак как число пазух, располагающихся в области лицевой части черепа, не ограничивается гайморовыми – есть также околоносовые, лобные, клиновидные и пр. – общее название заболеваний, связанных с их воспалением, звучит как «синусит». То есть гайморит, по сути, является разновидностью синусита.

     

    Механизм возникновения недуга заключается в следующем. В придаточных пазухах (в нашем случае – верхнечелюстных) при нормальном состоянии организма слизь, вырабатываемая определенными железами, не застаивается. Но в силу тех или иных причин создаются условия, нарушающие своевременный отток субстанции из полостей. Это делает гайморовы пазухи особенно уязвимыми для стороннего негативного воздействия.

    Что же способствует развитию воспаления в скрытых от человеческих глаз органах? Здесь можно назвать несколько факторов, влияние многих из которых легко устранимо при желании самого субъекта, находящегося в группе риска (например, курение, увлечение плаванием с аквалангом, проживание в населенных пунктах с влажным климатом (Санкт-Петербург, Юг России и пр.)). Нередко гайморит – это плачевный результат физической травмы, приведшей к искривлению носовой перегородки.

     

     

    Данная причина очень распространена среди земного населения, тем более, что деформация в большинстве случаев является врожденной анатомической особенностью. Немалый процент людей, страдающих гайморитом, заболевают вследствие собственной лени: нежелание бороться с ринитом, как уже говорилось выше, провоцирует формирование очага инфекции в придаточных пазухах. А вот характер ее может быть различным: вирусным, грибковым, бактериальным. Даже аллергический насморк постепенно готовит почву к развитию гайморита, если не отнестись к уничтожению первопричины недуга серьезно. Ослабление иммунитета в момент зарождения инфекционного заболевания в организме ухудшает ситуацию.

    Симптомы гайморитаРазличают острое и хроническое воспаление придаточных пазух. Первое является своеобразным осложнением после тяжелого инфекционного заболевания, такого, как, скажем, грипп. Второе грозит лицам, не обращающим внимание на красноречивые признаки гайморита в течение продолжительного периода времени. Он, разумеется, несет большую опасность для здоровья. Важно как можно раньше установить момент перехода безобидного ринита в разновидность синусита и принять соответствующие меры.

    Симптомы гайморита – это целый комплекс признаков, оказывающих непосредственное влияние на самочувствие больного. Слизь, выделяющаяся из носовых ходов, приобретает зеленоватый с желтизной оттенок, становится густой. При попытке освободить от нее орган дыхания путем высмаркивания, возникает боль в горе. Могут болеть зубы, нос полностью или частично заложен. Дискомфорт и чувство давления ощущается также в области переносицы, височной части черепа, глазных яблок, скул, самих верхнечелюстных пазух, усиливается при наклонах головы вниз и стихает в положении лежа. Повышенная температура тела, мучительный кашель также нередко сопровождает это неприятное заболевание. Далеко зашедший недуг характеризуется накоплением в пазухах гноя. В общем, жизнь субъекта, «заработавшего» гайморит, превращается в сущий ад – плохое самочувствие затмевает все вокруг, а единственным желанием больного является постельный режим.

    Диагностика и лечение гайморитаКак только у вас возникли подозрения на гайморит, не занимайтесь самодеятельностью, а оправляйтесь на прием к врачу – чем раньше, тем лучше. Специалист после проведения ряда анализов поставит точный диагноз, опровергнув или подтвердив, таким образом, ваши опасения. Любой доктор всегда начинает с опроса больного и визуального осмотра внутренней эпителиальной оболочки носа. Затем он подключает инструментальные исследования, куда входит, как правило, рентгеновский снимок гайморовых пазух, УЗИ и/или компьютерная томография пораженных болезнью участков. Но в зависимости от степени технической оснащенности медицинского учреждения могут применяться и менее распространенные методы, например, термография, диафаноскопия.

     

     

    Конечно, многие испытывают панический страх перед неизбежной зачастую процедурой – диагностической пункцией, суть которой состоит в проколе участка над гайморовой пазухой и «откачке» застоявшейся там слизи. Последняя используется впоследствии как материал для клинико-лабораторных исследований. Бояться процедуры не стоит, главное – попасть к опытному специалисту. Кроме того, в последнее время набирает обороты качественно новый метод диагностики «синус-эвакуация катетером «Ямик», имеющий значительные преимущества перед пункцией. В частности, он не причиняет пациенту никакого дискомфорта и не оказывает негативного влияния на костную стенку носовой полости.

    Что обычно назначает врач в целях скорейшего избавления от недуга? Если вас мучает грибковый гайморит, скорее всего, это будет соответствующий противогрибковый лекарственный препарат. Симптомы заболевания аллергического характера устранит активное применение антигистаминных или гормональных медикаментов. Классические бактериальный и вирусный гаймориты невозможно вылечить без применения антибиотиков. В основном специалисты выписывают своим пациентам препараты группы цефалоспоринов или пенициллов. Однако сегодня все большее предпочтение отдается врачами антибиотикам группы макролиды – медикаментам нового поколения. Они гораздо сильнее своих традиционных товарищей, к которым организм человека в ряде случаев уже стал привычен. Пример такого антибиотика – "Сумомед" или его отечественный аналог азитромицин. Это лекарство быстро – всего за 3 – 5 дней – устраняет очаги инфекции, но вместе с тем убивает также полезную микрофлору, а значит, принимать его следует одновременно с препаратом, восстанавливающим естественную бактериальную среду кишечника (Линекс, Нормобакт).

    В дополнении к основному лечению необходимо осуществлять процедуру промывания носа специальными растворами, которые можно приобрести в аптеке, и закапывание в носовые ходы фитопрепаратов, например, «Пиносола». Народные средства использовать разрешается, но только не те, что предусматривают прогревание гайморовых пазух: так вы лишь усилите воспалительный процесс.

    Для того, чтобы недуг обошел вас стороной, займитесь профилактикой гайморита. Это несложно: регулярно посещайте стоматолога, не затягивайте лечение ринита, принимайте витамины, ведите здоровый образ жизни. И тогда, возможно, вы никогда не узнаете, что вообще такое «гайморовы пазухи».

     

    Инф.woman-lives.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.