• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мыши подсказали ученым ключ к долголетию

    Опубликовано: 2013-10-06 12:30:00

    Университет Бар-Илана на базе своих лабораторий провел исследование, целью которого было увеличение продолжительности жизни грызунов. Также ученые пытались повысить сопротивляемость организма в отношении болезней, сообщает "NEWSru Israel" со ссылкой на газету "Едиот Ахронот".

     

    Руководил научной работой профессор Хаим Коэн. В поле его интереса попал белок сиртуин, регулирующий механизм выживания. Ранее ученые уже связывали его активность со старением у мух и червей. На этот раз, его действие решили проверить на примере более сложных живых организмов, пишет meddaily.ru

     

    Специалисты повысили концентрацию энзима SIRT6 у мышей, изменив соответствующий ген. Это привело к увеличению продолжительности жизни на 10-17%. В целом же мужские особи жили так же долго, как и самки.

     

    Плюс, данные генные модификации привели к повышению стойкости организма по отношению к болезням и вредным жирным продуктам питания. По словам специалистов, у мышей и человека SIRT6 очень похож. Поэтому не исключено, что в ближайшее время появится средство долголетия для человека.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.