• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массовые нападения на прохожих в Одессе

    Опубликовано: 2013-09-26 08:33:00
    За 8 месяцев текущего года в Одессе было зафиксировано 1 тысяча 732 случая укуса людей животными.
     
    «За восемь месяцев этого года за медицинской помощью после укуса животными обратились 1 тысяча 732 человека. Из них 1 тыс. 172 были укушены неизвестными им животными (дикими или бродячими). Известные животные — зачастую, это домашние собаки и кошки. Как правило, это случается из-за неправильных условий содержания. Два случая было зафиксировано в зоопарке — укус тигра и укус обезьяны. В феврале у нас был случай укуса хозяйки домашней собакой. Как оказалось, животное было бешеное. И в очаге риска оказалась не только хозяйка, а еще четыре человека, которые проживали вместе с ней в квартире. Всем был назначен курс антирабического лечения и этот очаг был закрыт», — сказала главный специалист отдела эпидемиологического надзора Одесского городского управления Главного управления государственной эпидемиологической службы в Одесской области Татьяна Лобанова
     
    «В профилактике бешенства выделяют два направления: профилактика заражения и профилактика заболеваемости. Первое включает санитарно-ветеринарные мероприятия: вакцинация животных, соблюдение режима содержания собак, лабораторная диагностика бешенства животных. Второе направление включает антирабическое лечение, оказание первой медицинской помощи. Укушенный может обратиться в любое медучреждение города за помощью. Первичная помощь заключается в обработке раны мыльным раствором, спиртово-йодовым раствором, наложении повязки и отправке укушенного в тот травмпункт, который находится по месту жительства. Там ему обязаны оказать антирабическую помощь», — добавила специалист.
     
    Источник e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.