• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская и корейская компании вложат 1,5 млрд долл. в модернизацию НПЗ в Иране

    Опубликовано: 2013-09-17 16:30:56

    Китайская нефтяная компания Sinopec и южнокорейская компания, название которой не указывается, завершили сделку с правительством Ираном по участию в проекте реконструкции нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Исфахане, сообщает агентство "Тренд". В рамках реконструкции стоимостью в 1,5 млрд долл. планируется повысить производственные мощности НПЗ по выпуску бензина и дизельного топлива.

    Стороны также ведут переговоры по запуску аналогичного проекта на заводе в Абадане, который является самым старым в Иране. Этот проект оценивается в 2,6 млрд долл. Предполагается, что 85% этой суммы будет инвестировано китайской стороной.
    Как заявлял год назад экс-министр нефти Ирана Рустам Гасеми, Иран в ближайшем будущем увеличит свои мощности по производству бензина на 10 млн л/день.

    Иранские СМИ сообщали ранее, что на реконструкцию НПЗ в стране было выделено около 8 млрд долл. Эти средства пойдут на реконструкцию НПЗ в Тегеране, Араке, Бендар-Аббасе и Абадане. Кроме того, в стране планируется построить еще несколько НПЗ.
    До начала ужесточения режима санкций против нефтяной промышленности Ирана со стороны США и ЕС в начале 2011 г. объем добычи нефти в Исламской Республике составлял 3,5 млн барр./день. Сейчас добыча в стране составляет чуть выше 2,6 млн барр./сутки и продолжает снижаться.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.