• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунальные аптеки столицы работают для наркоманов

    Опубликовано: 2013-09-17 06:03:52

    Киев содержит сеть коммунальных аптек не ради социально незащищенных слоев населения, а исключительно для нужд наркоманов и тех, кто на них наживается. Такой вывод делает сайт «Украина криминальная», проведя собственное журналистское расследование относительно уровня цен в аптеках КП «Фармация». Об этом сообщает издание "Версии".

    Из списка социальных препаратов, на которые распространяется скидка по «Карточке киевлянина», журналисты в произвольном порядке выбрали 14 наименований лекарств и позвонили оптовикам, попросив продать минимальную (а значит, по максимальным ценам) партию каждого препарата. Сравнив названные оптовиками цены с розничными ценами в «Фармации», журналисты обнаружили, что розничная наценка на некоторые виды социальных медпрепаратов составляет более 91%! В то время как, согласно постановлению Кабинета Министров № 955 от 17 октября 2008 года, максимальная надбавка торговых сетей на лекарства из социального ассортимента при самой минимальной закупке — до 100 упаковок — не должна превышать 25%. А при закупках свыше 1000 упаковок не должна превышать 10%.

    В качестве примера издание приводит анализ цен на «Аспирин кардио». «Таблетки по 100 мг, 28 штук в упаковке, нам предлагали купить по 37,68 грн за упаковку. Если бы «Фармация» закупила тысячу таких упаковок, она должна была бы продавать каждую по 41,45 грн. А продает по 71,98, то есть почти в два раза дороже! Для владельцев «Карточки киевлянина» этот препарат должен стоить 35,65 грн. А стоит 64,38 грн — то есть тоже вдвое дороже», - пишет «Украина криминальная».

    «Упрекнуть журналистов в неточности можно было бы, если бы расхождения составляли несколько гривен. Но переплата в 30 грн — это уже из другой оперы, как говорится. Причем напомним: для расчета мы брали максимально невыгодные закупочные цены. При грамотном менеджменте и при условии реальной заботы о социально незащищенных киевлянах цена на социальные медпрепараты в коммунальных аптеках была бы еще ниже той, что высчитали мы», - делают вывод журналисты, удивляясь, как удается «Фармации» объяснять свои «сверхнадбавки» КРУ и другим проверяющим органам, а также «запудривать мозги» руководителю горадминистрации Александру Попову.

    В такой ситуации неудивительно, что лидерами продаж в коммунальных аптеках являются наркотики, по признанию гендиректора «Фармации» Олега Климова.

    «Так что, получается, Киев содержит сеть коммунальных аптек не ради социально незащищенных слоев населения, а исключительно для нужд наркоманов и тех, кто на них наживается?» - задается риторическим вопросом иернет-издание.

     

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.